Бешенство от дохлой мыши
Здравствуйте! В деревне ребенок упал и разбил коленку. Минут через 30 полез купаться в ванночку с водой, которая стоит на улице специально для него. Через пару минут метрах в 10 я обнаружила дохлую мышь, на территории живут кошки-мышеловки, возможно они её поймали и убили. Вернувшись к ребёнку увидела, что на ванночке сидит муха, она улетела, а ребенок руками успел потрогать место, где она сидела. Соответственно, потом руки опускал в ванночку, плескался там. Вопрос такой: Если муха до этого посидела на трупе мыши, могла ли она вирус бешенства принести на лапках своих? Мог ли он попасть в ванночку? У ребёнка на ноге свежая рана.
Здравствуйте.
Вирус бешенства так не передается.
Нет никакого риска абсолютно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, нет риска заражения бешенством нет никакого. В трупах животных вне низких температур вирус погибает. Муха на лапках вирус не перенесёт, вирус передаётся со слюной при укусах.
Риска заражения бешенством у ребёнка нет.
А вот сделать прививку от столбняка, если прививки не по графику нужно в течение 20 дней с момента травмы.
Здоровья
Елизавета, а если там останки мозга были на земле? Тоже нет риска?
Принятый ответ
Нет, даже если есть останки мозга. Риска бешенства от мухи нет.
Елизавета, поняла) спасибо
Здоровья
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Нет, вирус бешенства не передаётся таким образом, мухи на лапках его не переносят.
Вакцинация от бешенства ребенку не показана.
Здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте.
Вирус бешенства на лапках мух не переносится.
Если бы такое было, то такой способ заражения был бы уже везде прописан. (но не дай Бог такому случится).
Так что риска никакого нет.
А вот если рана на ноге у ребенка есть, то прививки от столбняка показаны (но если ребенок прививается по плану, то ничего не надо).
Здоровья Вам.