Мыши и возможный контакт

Здравствуйте. Сегодня на работе обнаружили, что у нас в кабинете завелись мыши. Обнаружили надкусанные конфеты. Рядом стояли наши кружки. Возможно ли в этом случае заражение бешенством? Кружку свою я помыла, но теперь переживаю. Надо ли делать вакцину?

Псориатический артрит
42 года

Здравствуйте
Такой способ заражения исключён. В иммунопрофилактике не нуждаетесь.

Елена, здравствуйте! Нет, бешенством так заразиться невозможно, вакцинация Вам не требуется. Но грызуны (через продукты жизнедеятельности) могут передавать другие опасные заболевания, ГЛПС, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, а что это за заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, как выявить Глпс? Через какое время?

Принятый ответ

Это инфекционное заболевание, вызывается хаантавирусом, проявляется высокой температурой, сыпью, нарушением функции почек. Проявляется через 7-50 дней от момент заражения.
Но встречается не по всей России, зависит от того, в каком регионе Вы живёте.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Опасности заражения бешенством нет.
Заражение происходит при укусе или ослюнении животным кожных покровов или слизистых (слюна из пасти должна попасть в рану).
Через поверхности вирус не передается, ввиду своей неустойчивости в окружающей среде.
Не переживайте!

Здравствуйте, Елена!
Такой вид контакта не опасен по бешенству, вакцинация не требуется. Больше риск по ГЛПС, но от него нет экстренной профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо. Такой вопрос, правда ли что если в крови нет гепатита В и С, то гепатита D тоже нет?

Принятый ответ

Уточню, гепатита д без б не бывает, на с ему все равно, ему нужен именно б, так как ему нужен HbsAg для размножения и дальнейшей жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, то есть нет смысла проверяться на гепатит Д, если у меня нет гепатита В?

Все верно ?