Консультация инфекциониста /

Каковы риски бешенства ? — вопрос №1300982

Уже третий раз задаю вопрос на этом сайте по этому поводу, но никак не могу успокоиться, 13 января 2023 года я напился до беспамятства, и 3 часа где-то был и бродил по улице ( не помню этого 3х часового фрагмента ), на утро обнаружил две кровяные царапины на мизинце и я внушил себе, вдруг это бешеный пёс или кошка меня поцарапали или покусали, меня смущает то, что спустя столько времени, на месте этих царапин и ссадин есть покраснения и палец переодически болит и ноет, я каждый день проверяю себя на гидрофобию и выпиваю по 5-6 литров воды, скажите, есть ли риск бешенства ?

Возраст: 18

Хронические болезни: Невроз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, уже прошло почти 2 месяца, скорее всего - маловероятно.
Вы если не помните и сомневаетесь - вакцинируйтесь.
Инфекционист, Гепатолог
Максим, здравствуйте!
Если Вас кусало животное, было ослюнение кожных покровов и/или слизистых или животное нанесло царапины - это показание для экстренной профилактики против бешенства, риск заражения есть.
Вы можете в любой момент обратиться в травмпункт и пройти вакцинацию, сроки обращения не ограничены.
Принятый ответ

Клиент
Инна, я не помню чтобы меня кусало животное, я вообще не помню ничего с того промежутка
Инфекционист, Гепатолог
Максим здесь Вам в первую очень необходимо определиться, мы врачи, не можем взять на себя такую ответственность и ответить кусало Вас животное или нет.
В среднем инкубационный период бешенства 1-3 месяца, максимальный до года, учитывая, что мы не можем на 100% исключить риск советую пройти вакцинацию и Вам так станет спокойнее.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Максим!
Вакцинацию можно начать на любом сроке, если есть сомнения, то можете начать курс
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас 2 варианта
1. Подождать 3 дня и идти вакцинироваться, потому что с алкоголем в крови в течение 3 дней бесполезно ее делать
2. Наблюдать за собакой 10 дней если она не умерла, то это не бешенство
Принятый ответ
Клиент
Алексей, это было 53 дня назад я вообще не помню ничего и накручиваю себя
Инфекционист
Поэтому расстраиваться и накручивать себя я вообще не вижу смысла. Вы здоровы это самое главное
Инфекционист
Здравствуйте! Риска по бешенству в вашей ситуации нет. Не будет собака или кошка кусать человека без причины.
Через царапины бешенство не передается.
Не ищите у себя того, чего нет и быть не может.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риска бешенства у вас не было и нет. для проверки гидрофобии не обязательно пить воду достаточно просто присутствовать у источника воды