Стоит ли делать вакцину

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я очень мнительный человек и вчерашняя ситуация не дает мне покоя. Поднималась с ребенком по лестнице домой, там навстречу шла соседка с собаками на прогулку. Собак у нее 12, мелкие. Они всегда очень агрессивно лают на людей. Так было и вчера, они все начали нас облаивать. Я хотела с краю их обойти , но так вышло, что одна из собак будто бы либо носом до ноги дотронулась, либо облизала, я так и не поняла, четко укуса я не ощутила. Пришла домой и начала переживать, что если она меня заразила бешенством. Обработала участок, помыла. Обнаружила ранку (фото прикладываю) она чесалась, возможно это комариный укус; а может и собаки, даже не знаю, так как не ощутила сам укус. Спускалась к соседке, хотела спросить про прививки у собак и про то, как себя чувствует животное, но она не открыла. Соседи говорят, он не совсем в своем уме, и вряд ли с ней выйдет диалог. Скажите пожалуйста: 1. Есть ли риск бешенства в данной ситуации и стоит ли бежать делать вакцину 2. Похоже ли на фото след на укус собаки и могла ли я его не почувствовать? Звонила в ветеринарную гос клинику по нашему району, там сказали случаев с бешенством не было пока на районе у нас Спасибо большое 🙏

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на комариный укус. Прививку от бешенства можете не делать. Берегите себя)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за собаками.

Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.

П.С. Похоже на укус комара, но это не отменяет необходимость вакцинации, если было ослюнение кожи.

Константин Эдуардович, сейчас встретила хозяйку. Она сказала, что все паспорта на всех собак есть и все привиты. Вечером посмотрю их. Если все вакцинированы то все равно необходимо вакцинацию пройти мне?

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.
Если было ослюнение, рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Если собака домашняя,привитая ,без признаков бешенства ,то антирабическая вакцинация не нужна.
Необходим контроль за собакой 10 дней.
Всего наилучшего!