Консультация инфекциониста /

Есть ли риск бешенства ? — вопрос №1298836

10 января 2023 года игрался с дворовой собакой, она облизывала руки, прикусывала, были кровяные ранки, царапала джинсы и позавчера я заметил покраснение на пальце куда меня прикусывал пёс, я не помню была к него бирка или нет, но я живу около центра Россельхознадзора и у нас каждые полгода отлавливают и прививают собак, ближайший очаг от места игры с собакой в 40 км, скажите, есть ли риск бешенства ?

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , риска нет
Инкубационный период давно прошел
Не переживайте
Клиент
Татьяна, на всех сайтах какая то мутная ин-фа, какой инкубационный период при укусе в палец ?

Акушер, Гинеколог
Информацию в интернете нужно сопоставлять с тем что есть на самом деле В вашем случае прошло почти 2 месяца
Инкубационный период прошел
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прошло более месяца, риска заражения бешенство нет, тем более открытой раны у вас не было
Инфекционист
Здравствуйте. Уважаемый Максим поводов для беспокойства нет, заражения бешенством в описанном вами случае нет. Прошло более 10 дней, в В.Новгороде нет очага бешенства. Сам был не раз покусан в В.Новгороде и все хорошо
Клиент
Алексей, я из Омска, просто при регистрации рандомным город выбрал
Инфекционист
В Омске к сожалению бывает но редко бешенство. Я бы себя обезопасил сходил и провакцинировался, всего то 6 прививок, а не как раньше 40.+ Вакцинация от столбняка. Если конечно собака жива до сих пор тогда не нужно вакцинироваться
Клиент
Алексей, я не помню толком, был укус или нет, я просто её по морде трепал, она зубами игралась, не видел, я живу в районе где очень много собак, каждый день разных вижу, полно тех кто похож на ту, мы всем районом бывает играемся с собачками, они все прикормленны, я звонил в Роспотребнадзор, сказали что в этом районе бешенства нет и если бы даже в теории в палец укусила бы белённая собака, то симптомы бы появились в течении 40 дней, я вот щас хочу с врачами проконсультироваться
Инфекционист
Если сам Роспотребнадзор говорит тогда точно поводов для беспокойства нет. Заражение бешенством исключаем. Палец надеюсь не болит и не нарывает. Беда общая -собак много и у нас, никто их не отлавливает
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А укус был до крови? Вы видели эту собаку после?
Клиент
Галина, я не помню толком, был укус или нет, я просто её по морде трепал, она зубами игралась, не видел, я живу в районе где очень много собак, каждый день разных вижу, полно тех кто похож на ту, мы всем районом бывает играемся с собачками, они все прикормленны
Уролог, Андролог
Вероятно, что ничего опасного нет, но Вам необходимо обратиться к рабиологу района для выяснения ситуации по бешенству.
Инфекционист, Гепатолог
Максим, здравствуйте!
Если собака Вас кусала, было ослюнение кожных покровов и/или слизистых это показание для проведения экстренной профилактики против бешенства.
Сроки обращения за вакцинацией не ограничены.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Риск есть, стоит посетить травму и начать прививки.
Если собака будет жива и здорова 10 дней их можно прекратить
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Максим!
А есть возможность увидеть эту собаку или они не постоянно на одном месте живут?
Если собака жива, то беспокоится не о чем.
Ваши раны относятся к категории повреждения при которой ставят курс вакцин