Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения. — вопрос №1301256

Добрый день.
Неделю назад я заболела, в среду-четверг (1-2 марта) у меня заболел низ живота, где-то в области чуть выше лобковой кости. Боли незначительные, только при движении появлялись. Но помимо этого в эти же дни было расстройство стула, поэтому списала на раздраженный кишечник. Вчера (6 марта) после ПА были небольшие кровянистые выделения (разово, коричневый сгусток), в начале ПА были неприятные ощущения, отдающие вправо, которые быстро прошли. Сегодня опять появились незначительные выделения и небольшой дискомфорт (как будто излишняя сухость). Пью ОК Линдинет 20, сегодня 13 день цикла.
Есть ВПЧ 58 типа, была дисплазия, но сейчас по кольпоскопии и цитологии все хорошо, цитологию проходила в январе. Уреаплазма была превышена незначительно (после лечения, анализ в июле), гинеколог сказала, что такой уровень не имеет смысла лечить. Также в декабре была небольшая киста яичника. В январе сдавала мазок на флору и был превышен уровень лейкоцитов, но я списала это на то, что сначала мне взяли цитологию и только после этого провели остальные анализы в том числе мазок на флору. Списала, т.к. в декабре он был хорошим.
Подскажите, что это может быть, какие манипуляции стоит произвести, потому что сама в растерянности.

Возраст: 34

Хронические болезни: ВПЧ, уреаплазма

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! Надо сделать узи, учитывая, что была киста на яичнике. И по результату узи уже решать как быть дальше. Если выделения будут продолжаться, то в любом случае надо осмотр на кресле. Так же на фоне кок могут быть выделения , первые 3 месяца приёма.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При нарушении функции ЖКТ может измениться всасывание Линдинета. И вот из-за этого подкоавливает. Также кровить может просто после полового акта из шейки. Это тоже не страшно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы написали, что в Декабре была киста яичника? Она у Вас до сих пор есть? Вы делали контроль узи? Как давно Вы принимаете Линдинет? Были ли пропуски таблеток в этом цикле? Параллельно с Линдинет какие- то препараты в этом цикле принимали?
Клиент
Екатерина, контрольное УЗИ не делала, сказали через 3 месяца (вот как раз время)
Линдинет принимаю 2 года. Также с появлением кисты был явный гормональный сбой, т.к настроение постоянно менялось, грудь опять стала набухать перед менструацией, притом за 2 недели до начала, также как ПМС опять появился неуёмный аппетит. Правда на счёт груди есть ещё один вариант - я пила железо с фолиевой кислотой, а когда пью фолиевую, у меня почему-то грудь часто реагирует на нее.
Клиент
Екатерина, пропусков таблеток не было
Акушер, Гинеколог
Вот Вам обязательно нужно сделать контроль узи, может быть киста не ушла или выросла, поэтому у Вас появились боли в проекции придатков. Так же нужно оценить эндометрий, исключить патологию.
Клиент
Екатерина, спасибо, обязательно постараюсь в ближайшие дни попасть туда, а подскажите ещё, может стоит после менструации ещё раз пройти мазок на флору и фемофлор?
Акушер, Гинеколог
У Вас получается зуда, жжения, неприятного запаха нет?
Клиент
Екатерина, у меня не зуд или жжение, а неприятные ощущения, как будто сухость повышенная, неприятно прикасаться, как будто раздражение какое-то. То есть, пока не прикасаешься, не ощущается, а вот промакивать неприятно. Запаха нет.
Акушер, Гинеколог
Это сухость снаружи, не во влагалище?
Клиент
Екатерина, да, снаружи
Акушер, Гинеколог
Скорее всего тут дело не в каких-то инфекциях(по анализам у Вас было все нормально), может так проявиться контактный дерматит(Вы как раз написали, что сухость и раздражение именно при касании). Новый порошок, белье, прокладки были?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Из обследований имеет смысл только в узи повторном. Киста может давать данные выделения.
Но учитывая наличие орви и прием линдинет больше вероятности, что это снижение эффективности линдинета за счёт орви и кишечным симптомов. Это совершенно нормальная ситуация. Просто продолжайте приём линдинет дальше. Если ещё раз повторится, можно использовать транексам 500 мг 3 раза в день.

Второй наиболее возможный вариант - контактные выделения из шейки после полового акта на фоне воспалительного процесса. Если не сдавали бак. Посев из влагалища, то есть смысл его сдать. ПЦР не в егжа показывает всю картину. Тем более повышены лейкоциты.