Консультация флеболога /

Посинел палец — вопрос №1301406

Посинела косточка на указательном пальце правой руки без причины. Болит и жжёт даже в покое, сгибать не больно. Немного распухла. Такое ощущение, что отдает в сторону запястья. Нигде не ударялась, травм не было. Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, остеохондроз

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, несколько фото качественных прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Загрузила, но на фото плохо видно

Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Правильно понимаю , что случилось это впервые и внезапно , что до того палец без боли разгибался и сгибался и не болел ?
Клиент
Яков, да, никогда такого не было.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
по фото очень похоже на подкожное кровоизлияние в области межфалангового сустава, бывает такое случается и без причины, даже если травмы не было. Желательно выполнить общий анализ крови и коагулограмму.
Если болит сильно, можно принять НПВС например Нимесулид или Мелоксикам (обязательно ознакомиться с противопоказаниями в инструкции к препарату поскольку принимать можно не всем) на область синяка можно использовать мази или гели на основе гепарина, например лиотон гель или Гепариновая мазь, мазать 2-3 раза в день. Синяк обычно проходит в срок от 2 до 6 недель.
Клиент
Дмитрий, а это не опасно, не может быть тромб?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Тромб точно нет, а вот воспаление сустава тоже возможно, но лечение все равно такое же остаётся, единственное тогда добавится желательный осмотр травматолога-ортопеда
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Правда если бы это был сустав, то обычно сгибать и разгибать тоже больно, поэтому в вашем случае я больше склоняюсь к подкожной гематоме (синяку).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, будьте здоровы!