Посинел палец

Посинела косточка на указательном пальце правой руки без причины. Болит и жжёт даже в покое, сгибать не больно. Немного распухла. Такое ощущение, что отдает в сторону запястья. Нигде не ударялась, травм не было. Что это может быть?

Гастрит, ГЭРБ, остеохондроз
39 лет

Здравствуйте, несколько фото качественных прикрепите пожалуйста к вопросу

Дмитрий, здравствуйте! Загрузила, но на фото плохо видно

Здравствуйте , Екатерина !
Правильно понимаю , что случилось это впервые и внезапно , что до того палец без боли разгибался и сгибался и не болел ?

Яков, да, никогда такого не было.

по фото очень похоже на подкожное кровоизлияние в области межфалангового сустава, бывает такое случается и без причины, даже если травмы не было. Желательно выполнить общий анализ крови и коагулограмму.
Если болит сильно, можно принять НПВС например Нимесулид или Мелоксикам (обязательно ознакомиться с противопоказаниями в инструкции к препарату поскольку принимать можно не всем) на область синяка можно использовать мази или гели на основе гепарина, например лиотон гель или Гепариновая мазь, мазать 2-3 раза в день. Синяк обычно проходит в срок от 2 до 6 недель.

Дмитрий, а это не опасно, не может быть тромб?

Тромб точно нет, а вот воспаление сустава тоже возможно, но лечение все равно такое же остаётся, единственное тогда добавится желательный осмотр травматолога-ортопеда

Принятый ответ

Правда если бы это был сустав, то обычно сгибать и разгибать тоже больно, поэтому в вашем случае я больше склоняюсь к подкожной гематоме (синяку).

Дмитрий, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы!