Консультация психолога /

Тревожность непонятного происхождения — вопрос №1301423

Здравствуйте. В последнее время испытываю проблемы со здоровьем. Казалось бы,без причины. Тревожность,аритмия,постоянно боюсь за свое здоровье. 4 дня назад удалили зуб. Два дня в предобморочном состоянии была,постоянно прислушиваюсь к своему организму. Кажется,что температура. Ходила к терапевту,неврологу. Поставили остеохондроз. Не более. Вообще постоянное угнетение. Постоянное ожидание ,что что-то со здоровьем случится . Плаксивость. Скрыта ( от домочадцев,да и ото всех) не знаю как себя настроить,что всё будет нормально и ничего серьезного со мной нет...

Возраст: 35

Психолог
Добрый день, Лина! Как давно такое состояние? Для тревоги и характерна переоценка опасности, катастрофизация. Ожидание, что произойдет что-то худшее. Чем больше прислушиваться к ощущениям в теле, тем больше будет нарастать тревога. Вы уже обследовались-ничего страшного не выявили-это факт, а то что вы прислушиваетесь к мыслям -это только мысли. На воображаемый стул не сядете. Чем больше вы прислушиваетесь к телу, тем больше будет нарастать тревога. Мозгу всё равно во что верить. Он не различает картинка существует только в вашей голове или реально опасна. И тело начинает реагировать на физиологическом уровне: учащенным пульсом, сердцебиением, одышкой, нехваткой воздуха.
Возьмите лист бумаги и ручку и разделите его на 2 колонки. В одну пишите мысли-в другую факты и события, происходящие соответствующие этой мысли. Тем самым вы научитесь отделять мысли от фактов. И увидите, что все страхи только в вашей голове и ничем не подкреплены.
Лучше конечно же обратиться к психологу и поработать с тревожностью.
Почитайте книгу Р. Лихи "Свобода от тревоги"
Будьте здоровы.