Консультация невролога /

Странное поведение ребенка 9 месяцев — вопрос №1250105

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу помочь в вопросе поведения ребёнка.
Девочка , 9 месяцев. Физически развита очень хорошо, сидит ,очень быстро ползает , стоит у опоры и ходит вдоль дивана. Сейчас учится стоять без опоры.
Очень Настораживает , что она часто (практически всегда) безэмоциональна. Вернее даже и чаще недовольна, чем довольная чему либо. Нет такого , что ребенок веселый , радостный и улыбчивый.
Месяца 1,5 назад она постоянно произносил Звуки ва-ва, ма-ма, ба-ба, па-па. Сейчас очень редко болтает, в основном больше выражает свое недовольство криком. Пою ей песенки , она будто бы сжимается, дергается и кричит , что ей не нравится это.
Каждый день показываем ей носики , ушки , глазки ее же пальчиком, но она сама не показывает когда просишь.
На свое имя отзывается , говоришь или ко мне она идет. С игрушками играет. Очень радуется старшему брату, когда он приходит с садика. Вот ему она показывает свои эмоции - улыбку, смех и итд. Хотя весь день до его прихода была букой, например.
Не показывает где папа, где мама.
Так же пугают ее спазмические крики, когда сидит в стульчике для кормления, либо в коляске. Кричит и будто бы сжимается. Не реагирует позитивно, если пытаться отвлечь или рассмешить. Дергается и кричит дальше пока не вытащишь.
Ребенок на ГВ, она Не очень хорошо кушает. Очень мало, что ни предложишь либо отказывается сразу, либо съедает в лучшем случае пол порции. Даже с утра перестала съедать свою порцию каши. Только половину. В связи с этим приходится постоянно докармливать грудью.
Последние 2 недели стала ладошкой как бы «бить» свое правое ушко. Именно его. Были у лора , он осмотрел , сказал что все чисто, отита нет. Но она продолжает стучать по нему , достаточно часто. Когда ей что то ее нравится - она стучит по нему , а так же может бить когда засыпает.
Плохо спит ночью , просыпается с криком и ором. Днем тоже после дневных снов просыпается не в хорошем настроении .
В последнее время много аутизма , очень переживаю. Как можно его определить заранее? НСГ делали в 1 мес, было все хорошо. Могло ли что то измениться? Записались к неврологу. Но и хотела бы послушать мнение ваших мнений.
Заранее благодарю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Обследуйте ребенка на нейровоспаление ( НСЕ , С100 , ЭКБ , IgE общий , лактат , креатинин , мочевина , АСТ , АЛТ , билирубин прямой непрямой , ЩФ , моча на органические кислоты ) . Нейросонография .
На мой взгляд ребенок в ацидозе , отсюда такое поведение . Рекомендую пока :
утром стимол после еды 1мл , после обеда гепамерц 1/2 пакетика
Корилип нео ректально 1 рвд 10 дней
Элькар 5 кап х 2 рвд за пол часа до еды
Невролог
Здравствуйте!Не вижу никакого аутизма зрительный контакт присутствует у ребёночка ,просьбы выполняет ,обращённую речь понимает в таком возрасте ни ставят аутизм ,это особенность ее характера (может быть букой )Аутизм это Неспособность ребенка говорить или понимать речь особенно понимают такие дети речь из одних слов садись ,встань ,Кушай ,спать , Речь выражается в повторах элементов речи, услышанных от детей ,по телевизору,на улице , Проблемы с речью незаметны на первом году жизни так как дети в таком возрасте индивидуальны в силу своего характера каждый ,только заметны будут изменения на третьем году жизни ребенка. У ребенка с аутизмом плохо развивается речь особенно с понимания Такие дети не играют со своими сверстниками ,ни могут сами одеваться ,кушать ,у таких детей часто проявляется агрессия
Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои
Я бы порекомендовала Дормикинд по 1 таб 4 раза в сутки , измельчать таблетку и давать с водой - 1 месяц с переходом на т глицин
Глицин 100 мг по половине таблетки измельчать и за щечку - 2 раза в день - 2 недели , затем 1 раз в день перед сном - 10 дней.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Не все детки улыбчивые, также как и взрослые, у каждого ребенка уже в таком возрасте проявляется характер. Тем более, что на брата реагирует эмоционально, значит всё хорошо, просто особенности характера.
Стучит по уху - это проявления эмоций, с возрастом пройдёт.
Показывать где мама, папа, ушки, носик в этом возрасте ребенок не должен, ещё рано.
В стульчике для кормления и в коляске многие детки не любят сидеть и могут при этом капризничать.
По описанию аутистических черт нет, да в этом возрасте их ещё и не может быть. Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра, на данный момент повода для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Аутизма никакого нет по данному описанию, даже не стоит об этом думать.
Насчет эмоций тут все индивидуально, поэтому так же поводов для переживаний нет. Все каждые проявления эмоций у ребенка могут быть в этом возрасте своеобразные.
К неврологу все правильно, обязательно покажитесь очно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по описанию каких-то убедительных данных за аутизм не вижу. Каждый ребёнок индивидуален.
Покажите ребёнка неврологу очно для оценки неврологического статуса
Невролог
если растет и развивается по возрасту двигательно , и больше жалоб нет то достаточно планового наблюдения невролога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, проявляется характер . Пока рекомендую понаблюдать за ребёнком
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию нет ничего критического. Так дети могут проявлять свои эмоции. За аутизм говорить слишком рано.