Консультация гематолога /

Профицит холакабаламина В12 — вопрос №1301445

Добрый день! Сдала холокабаламин, результат более 265 при референсных значениях 165. Сдала самостоятельно, так как имеется железо дефицитная анемия. Латентную ЖДА обнаружили в мае 2022 при беременности, которая закончилась множественными пороками развития. Гемоглобин был на тот момент 121, MCH 26,8/RDW 16,7/анизоцитос микро.

В октябре сдала повторно, гемоглобин 121, железо 6,4/ферритин 10,6 Пропила ферритаю, 1 месяц по 1 таблетке, второй месяц по 2 таблетки. В январе пересдала анализ, ферритин 13, железо 18, гемоглобин 104. Беспокоит то, что железо не усваивается. По гинекологии проблем нет, хеликобактер отсутствует. Естественно, задумалась о онкологии. Асат,алат , мочевина и Креатинин сдавала неоднократно - все в норме, билирубин в норме, белок аналогично.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит под вопросом, инсулинорезистентность, всд

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Повышение активного В12 не имеет никакого клинического значения. Нужно сдавать обычный витамин В12.
По анализам крови у вас типичная железодефицитная анемия, неэффективность лечения могла быть связана с продолжающимися потерями железа, недостаточной эффективностью данной формы железа или плохой усвояемостью.
Нужно попробовать заменить препарат на тардиферон, принимать по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если же на этом фоне гемоглобин не будет повышаться хотя бы на 10 г/л, то лучше рассмотреть введение препаратов железа внутривенно. Тогда общая доза железа будет зависеть от вашего веса.
Подскажите, менструации у Вас не обильные? Проблем с ЖКТ нет?
Тромбоциты тоже обычно повышаются на фоне ЖДА.
При повышении холестерина рекомендуется оценить полную липидограмму, соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты.
По поводу повышения глюкозы - сдать гликолизированный гемоглобин и проконсультироваться у эндокринолога.
Клиент
Диляра, добрый день, спасибо за ответ! Месячные идут умеренно, длительность не более 3-4 дней,по УЗИ поставили эндометриоз, но гинеколог сказал, что нет симптоматики и есть овуляция. С эндокринологом вопрос решили, выявили инсулинорезистентность, сейчас нахожусь на диете с большим количеством белка, отказалась от легких углеводов, полностью изменила питание, за месяц ушло 9 кг, назначили глюкофаж, еще не приступала к нго приему.Гастроэнтеролог направил только на хеликобактер пилори, дыхательный тест отрицательный. Врач терапевт и гинеколог очень напугали повышением холокабаламина, возможной онкологией и серьёзными проблемами с печенью,почками и кровью. Также был подъем олнократаный тромбоцитов до 450, врач сказал что если не ошибка - подозрительно.Повторно сказали еще раз сдать общий анализ крови коагулограмму и активный витамин В12. Сказали, что скорее всего проблему надо будет решать с гематологом.
Скажу, что в период приема ферритаба от ЖДА, пила также аскорутин, магний Б6форте,тромбоасс, фенибут, омегу 3, йод,витамин д вигантол по 20 капель так ак имею дефицит, его значение 17

В июне 2022 и в сентябре 2022 я прокалывала вместе с актовегином, нейроксом, цитофлавином и магнием, через две недели еще и Мильгамму. Получается за 4 месяца два раза, но я думаю, что довольно продолжительное время после этого прошло. Цитофлавин пила тоже за 4 месяца два раза.
Гематолог, Терапевт
В таком случае повышение активного В12 вовсе не удивительно, после приема внутрь или инъекций они может сохраняться повышенным очень длительно.
Повышение тромбоцитов характерно для ЖДА, это не подозрительно.
Надо продолжить лечение анемии по схеме, указанной выше.
Признаков онкологии крови на данный момент у вас нет.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения нужно продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Клиент
Диляра, огромное спасибо Вам за помощь, очень благодарна. Обязательно последую Вашим советам!
Гематолог, Терапевт
На здоровье!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, повышение уровня витамина В12 в крови клинического значения не имеет, данных за онкологию у вас нет

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Основная причина железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря
Дополнительно надо обследовать жкт - узи брюшной полости, ФГС, фкс, сдать кал на скрытую кровь

В настоящее время вам надо продолжить прием препаратов железа (сорбифер дурулес, тотема, ферретаб, ферлатум фол, мальтофер, феррумлек) по 1т 2 раза в день, через 1-2 часа после еды, запивать только водой, в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина надо продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Клиент
Мария, добрый день! Спасибо огромное за ответ.
Месяц не умеренные и короткие, при этом по УЗИ эндометриоз внутренний , но гинеколог сказал, что только
по УЗИ его не ставят, а симптомов нет. Ранее, конечно , были периодически месячные со сгустками, сейчас незначительно
совсем.
Гастроэнтеролог сказал, что причина неусвояемости с его стороны может дать только при наличии хеликобактера, дыхательный тест показал отрицательный результат, поэтому она мне сказала, что причину надо искать в другом. Я предположила гастрит, потому что у меня бывают не приятные ощущения после еды и единожды летом в течении недели были спазмы, которые купировались ношпой и пензиталом, на что мне сказали, что это просто диспепсические проявления, а гастрит дает сильные боли.
Ни ФГС ни УЗИ брюшной полости не назначили, обязательно сдам, спасибо. Очень напугали врачи с онкологией, поэтому написала сюда.
Гематолог
Возможно есть другие причины кровопотери
А причина в том, что железо не усваивается - может быть атрофический гастрит
Гематолог
Для профилактики железодефицита в дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария, спасибо большое Вам за консультацию и помощь!
Гематолог
Пожалуйста ?