Консультация гинеколога /

Прием Дюфастона — вопрос №1301752

Принимала дюфастон 2 цикла с 16 по 25 день по причине аденомиоза и обильных месячных. 1 цикл прошёл нормально, не было обильных выделений. Во втором цикла начало кровить с 18 по 20 день. Месячные были очень обильные. Стоит ли пить Дюфастон в этом цикле?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аденомиоз

Гинеколог
Оксана, здравствуйте. Дюфастон при аденомиозе не очень эффективен. Вы сейчас планируете беременность?
Клиент
Екатерина, да

Гинеколог
Тогда другое лечение Вам не подойдет. Можно конечно хотя бы 3 месяца принимать Визанну для лечения аденомиоза и потом планировать беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При аденомиозе лучше рассмотреть другое гормональное лечение это визанна или кок с диеногестом. Ы ближайшее время беременность планируете?
Клиент
Галимат, да
Акушер, Гинеколог
Тогда только дюфастон или утрожестан 16 по 25 день цикла. Визанна и кок при планировании не применяют. Тогда посмотрите как в следующем цикле на дюфастоне будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы планируете беременность в ближайшее время? Вообще , дюфастон - не первая линия терапии вашего состояния. Лучше всего себя зарекомендовали препараты диеногеста - визанна/ алвовизан, и внутриматочная спираль- мирена, Кайлина (+ тут еще и контрацепция на 5 лет).
Можно еще КОК- силуэт, Жанин, но по последним данным, их не очень рекомендуют, тк эстрогеновый компонент в их составе может ухудшать течение заболевания
Клиент
Алина, да, планирую
Акушер, Гинеколог
Оксана, поняла вас. В таком случае вам нужно оставаться на прогестероне - дюфастоне на той же схеме , что и ранее.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. После 35- 6 мес. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть. Дюфастон ее не подавляет
Акушер, Гинеколог
От кровянистых выделений можете экстракт водяного перца принимать по 40 капель х 3 раза в день до чистой прокладки.
Клиент
Алина, а то, что на фоне приёма были кровянистые выделения, ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Оксана, такое бывает на фоне приемов препаратов прогестерона. Сейчас другую схему лечения, к сожалению, вам не подобрать. Если бы беременность не планировали , было бы больше выборов препарата , которые зарекомендовали себя лучше в лечении. А сейчас только дюфастон / утрожестан остаётся.
Конечно, есть вариант и хирургического лечения -удаление очагов аденомиоза.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите когда планируете беременность? Или нуждаетесь в контрацепции?
Клиент
Марина, сейчас планируем
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Аденомиоз выставлен только по узи? Как обильно идут выделения, какие прокладки используете и сколько уходит в сутки за самый обильный день? Укажите ваш рост вес пожалуйста.
Клиент
Марина, да только по узи. Ночные через каждые 2 часа, бывает и меньше, чем 2 часа. Большие сгустки еще. Рост 169, вес сейчас 58. До приема дюфастона был 55
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Учитывая обильность, перед беременностью конечно лучше бы оценить состояние эндометрия, исключить гиперплазию. Тк при ее наличии и при факте зачатия есть риски потери беременности. По общему анализу крови есть признаки анемии?
Клиент
Марина, был низкий ферритин 16. Ставила капельницы с препаратом железа. Гиперплазию эндометрия никогда не ставили
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Учитывая картину что вы описали все же обговорите возможность проведения пайпель-биопсии со своим лечащим врачом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, не надо. Но Вам необходимо пересмотреть схему приема дуфастона с 5 по 25 дни МЦ. Либо использовать спираль мирену. Либо прием визанны или жанина
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Дюфастон вообще очень слабый препарат и применение возможно только при планировании беременности, тк другие препараты не разрешены и блокируют овуляцию. Вообще что вас беспокоило до принятия дюфастона? Какие были жалобы?

Вообще препаратом выбора при эндометриозе является, использование Визанна. Это международный стандарт лечения.
Также можно использовать КОК с диеногестом(жанин, силуэт). Но их эффективность гораздо ниже, за счёт эстрогенового компонента.
Клиент
Вера, были обильные менструации со сгустками
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поскольку вы планируете беременность, имеет смысл оставаться на дюфастоне. Во время менструации можно пить транексам 500 мг 3 раза в день, чтобы уменьшить кровянистые выделения.

С 18-20 день могло кровить по причине овуляции. Необязательно это даёт дюфастон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон для лечения Аденомиоза слабоват.
Если не планируете беременность, лучше перейти на КОК с Диеногестом(Жанин, Силуэт), на Визанну(Зафриллу).