Сбои в цикле, после месячных не перестает болеть грудь

Здравствуйте! Мне 21 год, месячные идут где-то с 13ти лет и никогда не было стабильного цикла. В основном очень длинный 35-50 дней, иногда 28-30 дней. Врач назначала Дюфастон несколько раз, пила его от трёх до пяти месяцев с перерывами. Пока пью - цикл более менее стабильный, как заканчиваю - через время опять всё сбивается. Этим летом тоже его пила, в сентябре закончила и после этого пошел какой-то странный сбой. Мои последние три цикла: 14 дней, 38 дней и вот опять на 14й пошли. Идут полноценно. При этом обычно грудь болеть начинает за пару недель до месячных (с длинным циклом в 35-50 дней), и получается в эти циклы из 14 дней она после месячных не перестает болеть и болит все эти две недели до начала менструации. Сама менструация 4-5 дней стабильно. Чем может быть вызван такой сбой? Врач ставила мне диагноз СПКЯ, на гормоны никогда не назначала сдавать, говорит с таким циклом это бесполезно, каждый раз будут разные показатели. Спортом не занимаюсь, рост 162, вес 54, стресса не было. Пила помимо дюфастона летом циклодинон, витамин Д (по анализам мало его было). УЗИ органов малого таза делаю периодически, по нему иногда нет овуляции в цикле, иногда есть, остальное в норме. УЗИ груди делала 09.22, показало всё нормально. Сдавала анализ на тироксин и тиреотропный гормон, делала УЗИ щитовидки, тоже всё нормально. Что это вообще может быть? Может всё-таки есть смысл сдать гормоны или правда не имеет смысла?

Хронических болезней нет
21 год

Здравствуйте. Вы можете сдать анализ на гормоны На третий-пятый день цикла и если не планируете беременность, то принимайте Кок. На фоне приёма препарата цикл будет регулярный

Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите, пожалуйста, последнее УЗИ органов малого таза
Какой у вас рост и вес?

Здравствуйте.
Конечно же есть смысл сдавать гормоны.
Масталгия вызвана дефицитом прогестерона из-за отсутствия нормального желтого тела.
Прикрепите УЗИ ОМТ и МЖ пожалуйста

Наталья Александровна, прикрепила, УЗИ малого таза от 27.10.23(в цикл 38 дней)
УЗИ молочных желез от 01.09.22

Посмотрела, спасибо.
Ирина, однозначно нужно дообследование по гормонам. От цикла к циклу будет меняться только прогестерон, он у вас, вероятно, низок.
На 2-5 день цикла выполните анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, кортизол, ТТГ, Т4, на 20-22 - прогестерон.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов

Наталья Александровна, подскажите, а чем может быть вызван такой цикл в 14 дней? При недостатке гормонов такое тоже бывает? Волнуюсь, что такие скачки появились, раньше то всегда просто очень длинный цикл был, а теперь ещё и это короткое чудо откуда-то ((

Принятый ответ

Цикл может быть ановуляторным. В таком цикле нет доминантного фолликула, желтого тела на его месте после овуляции, нет прогестерона. Отсюда масталгия и дисменорея.
Или причина в повышении пролактина, который тоже влияет на фолликулогенез.
Нужно смотреть гормоны

Наталья Александровна, поняла вас, буду сдавать, спасибо!

Здавствуйте. Дюфастон не лечит проблемы с циклом. Он просто вызывает месячные. Когда будете его пить, тогда и вызываются месячные.
У вас гормональный сбой. И гормоны сдавать надо на 2-5 дни месячных. И не правда, что результат будет разный.
Сдавать ФСГ, ЛГ, пролактин, свбодный тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С , ТТГ