Консультация гинеколога /

Сбои в цикле, после месячных не перестает болеть грудь — вопрос №1689332

Здравствуйте!
Мне 21 год, месячные идут где-то с 13ти лет и никогда не было стабильного цикла. В основном очень длинный 35-50 дней, иногда 28-30 дней. Врач назначала Дюфастон несколько раз, пила его от трёх до пяти месяцев с перерывами. Пока пью - цикл более менее стабильный, как заканчиваю - через время опять всё сбивается. Этим летом тоже его пила, в сентябре закончила и после этого пошел какой-то странный сбой. Мои последние три цикла: 14 дней, 38 дней и вот опять на 14й пошли. Идут полноценно. При этом обычно грудь болеть начинает за пару недель до месячных (с длинным циклом в 35-50 дней), и получается в эти циклы из 14 дней она после месячных не перестает болеть и болит все эти две недели до начала менструации. Сама менструация 4-5 дней стабильно.
Чем может быть вызван такой сбой?
Врач ставила мне диагноз СПКЯ, на гормоны никогда не назначала сдавать, говорит с таким циклом это бесполезно, каждый раз будут разные показатели.
Спортом не занимаюсь, рост 162, вес 54, стресса не было.
Пила помимо дюфастона летом циклодинон, витамин Д (по анализам мало его было).
УЗИ органов малого таза делаю периодически, по нему иногда нет овуляции в цикле, иногда есть, остальное в норме.
УЗИ груди делала 09.22, показало всё нормально. Сдавала анализ на тироксин и тиреотропный гормон, делала УЗИ щитовидки, тоже всё нормально.
Что это вообще может быть? Может всё-таки есть смысл сдать гормоны или правда не имеет смысла?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете сдать анализ на гормоны На третий-пятый день цикла и если не планируете беременность, то принимайте Кок. На фоне приёма препарата цикл будет регулярный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите, пожалуйста, последнее УЗИ органов малого таза
Какой у вас рост и вес?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Конечно же есть смысл сдавать гормоны.
Масталгия вызвана дефицитом прогестерона из-за отсутствия нормального желтого тела.
Прикрепите УЗИ ОМТ и МЖ пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила, УЗИ малого таза от 27.10.23(в цикл 38 дней)
УЗИ молочных желез от 01.09.22
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрела, спасибо.
Ирина, однозначно нужно дообследование по гормонам. От цикла к циклу будет меняться только прогестерон, он у вас, вероятно, низок.
На 2-5 день цикла выполните анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, кортизол, ТТГ, Т4, на 20-22 - прогестерон.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а чем может быть вызван такой цикл в 14 дней? При недостатке гормонов такое тоже бывает? Волнуюсь, что такие скачки появились, раньше то всегда просто очень длинный цикл был, а теперь ещё и это короткое чудо откуда-то ((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Цикл может быть ановуляторным. В таком цикле нет доминантного фолликула, желтого тела на его месте после овуляции, нет прогестерона. Отсюда масталгия и дисменорея.
Или причина в повышении пролактина, который тоже влияет на фолликулогенез.
Нужно смотреть гормоны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас, буду сдавать, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здавствуйте. Дюфастон не лечит проблемы с циклом. Он просто вызывает месячные. Когда будете его пить, тогда и вызываются месячные.
У вас гормональный сбой. И гормоны сдавать надо на 2-5 дни месячных. И не правда, что результат будет разный.
Сдавать ФСГ, ЛГ, пролактин, свбодный тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С , ТТГ