СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нахождение с пациентом после ПЭТ КТ

Здравствуйте. Сопровождала маму на ПЭТ КТ. Встретила ее в клинике через час после процедуры. Сидели вместе на расстоянии около метра примерно 1,5 часа. Насколько это для меня опасно? Получила ли я сильное облучение и подверглась ли радиации? У мамы онкология. Может ли эта ситуация повлиять и на мои клетки?

Нет
32 года
8 Марта 2023·Просмотров: 965·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Ольга! к сожалению невозможно измерить точно какую дозу излучения вы получили, находясь с мамой рядом, но по стандартам проведения ПЭТ КТ не рекомендуется нахождение возле пациента детям и беременным женщинам, насчет взрослых людей ограничений нет. Это связано с тем что для дети и беременные женщины (то есть не сами женщины, а плод) намного более восприимчивы к лучевой нагрузке, чем взрослые. Поэтому для вас полученная лучевая нагрузка безопасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, большое спасибо за ответ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.