Аит, холестерин
Здравствуйте. Мне 28 лет я на гв(1,5) года. Около 2,5 лет на эутероксе. Месяц назад пила 0,75/50 через день. Потом сердце странно как то работало( у меня полосам мк 1 ст) и решила, что нужно перейти на 50🤪 Сдала анализы, беспокоит повышенный холестерин(с этим нужно что то делать?) и просьба помочь с подбором дозы гормонов. Приложу последние узи( с сентября) и анализы свежие. Раньше еще был латентн желдеф сейчас нет как поняла. Состояние не нравиться, чувствую себя разбитым корытом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно немного повысить дозировку левотироксина до 62,5 мкг
Холестерин повышен незначительно, можно попробовать снизить диетой низкохолестериновой и приемом омега 3 по 1000 мг 1 месяц
Ферритин и железо в нооме
Диана, здравствуйте, спасибо за ответ. Посмотрела 3 года назад холестерин был 4. Интересно просто с сердцем это связано или с щж.
Диана, а такая доза есть в продаже или из 100 можно сделать
Холестерин может повышаться на фоне некомпенсированного гипотиреоза как у вас, то есть при недостатке левотироксина
Можно делить на 2 выпивать половинку и меньше четвертинки, можно взять 125 дозировку и делить на 2
Диана, левотероксин и эутерокс одно и тоже?
Да,верно
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, дозу тироксина нужно увеличить до 62,5 мкг в сутки.
По поводу холестерина, пропить омегу три 1000 мг 2 мес, затем контроль холестерина, триглицериды, лпнп, лпвп.
Ульяна, здравствуйте, спасибо за ответ. Посмотрела 3 года назад холестерин был 4. Интересно просто с сердцем это связано или с щж. Из 100 эутерокс можно такую дозу сделать?
С щитовидной железой это не связано, так как ттг у вас не много завышен.
Если таблетка у вас 100, то принимать 3/4 таблетки.
Холестерин может повышаться из за погрешности в диете, повышении массы тела, избытке массы тела, либо ошибка лаборатории, можете пересдать повторно.
Рост вес у вас какой?
Ульяна, 53 кг, 169 см, ем как и 3 года назад. А из за гв не может повышаться
Вес хороший.
Из за грузного вскармливания повышаться не может.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса!
По ОАК у вас вирусная инфекция или болеете или перенесли только.
Ттг чуть выше при нормальном ст4, ат ТПО высокие, что говорит о АИТ субклинический гипотиреоз.
Дозировки вам не хватает. 50 мкг как давно пьёте?
Холестерин закономерно повышен из-за гипотиреоза, тк при этом заболевании замедляется метаболизм. Можно принимать Омега 3 (1000 мг) по 1 т 2 раза в сутки 3-6 месяцев
По УЗИ щж увеличина из-за нехватки тироксина.
Так же вместо обычной соли используйте йодированную, одить непосредственно в тарелке.
Ферритин отличный. А вот витамин Д не увидела
Софико Бежановна, спасибо! Витамин д принимаю ежедневно, с ним всегда хорошо все. А могут быть перебои сердца из за гипотериоза?
Да при гипотиреозе могут быть перебои с сердцем. Главное принимать тироксин каждый день в нужной дозировке. Так вы принимали 50 мкг как долго?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На дозе эутирокса 50/75 предыдущий ТТГ какой был?
Пропусков не было? За полчаса до завтрака?
Йодомарин 200 принимаете/йодированную соль?
Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для профилактики. При этом нужно в день употреблять от 3 порции нежирных молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный. Растительный: растительное масло, орехи/семечки; ограничьте животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. У вас холестерин немного повышен – можно снизить с помощью питания.
Светлана Михайловна, да принимаю все правильно, без пропусков. На 50/75 через день в сентябре ттг был 3.36. Йодомарин то пью то нет, тк иногда ощущение, что от него хуже
По вашему уровню ТТГ сейчас и ранее вам лучше принимать эутирокс 75 мкг, так как целевой ТТГ вам лучше иметь около 0,5-2 мкМЕ/мл - это уменьшит объем ЩЖ, который у вас увеличен. И холестерин на такой дозе нормализуется.
Если йодомарин тяжело принимать - принимайте йодированную соль в питании (с йодатом калия).
На такой маленькой дозу эутирокса, если беспокоит сердце - то вам нужна консультация кардиолога и коррекция кардиотерапии, а не коррекция дозы эутирокса.
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас Первичный гипотиреоз, как исход ХАТ, гипертрофическая форма.
По узи щитовидная железа увеличена норма для женщины до 18 см3 у Вас 19.6 см3, анэхогенные участки это маленькие кисточки или фолликулы щитовидной железы наполненные жидкостью , ничего в этом страшного нет.
Нужно немного увеличить Эутирокс 62.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Уровень ТТГ должен быть до2.0- 2.5, чтобы щитовидная железа не увеличивалась в объеме. Для снижения холестерина можно Омега 3 жирные кислоты 1000 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев, но это после отмены грудного вскармливания, сейчас гормональный фон изменен, поэтому во время беременности и кормления грудью повышенный холестерин это норма.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ! А именно эти кисточки могут со временем перерасти в большие кисты?
Нет, если Вы будете держать гормоны в референтных интервалах до 2.0 -2.5 ТТГ, то и объем органа не будет увеличиваться и кисточки не будут рости , а наоборот исчезнут
Здравствуйте. Для 28 лет такой холестерин не опасен. Но можете сдать на лпнп, лпвп, триглицериды. Некомпенсированный гипотиреоз может влиять на липидный обмен, начинайте принимать как раньше 50 и 75 через день 50 мало, на ттг сдайте через 2 месяца