Консультация эндокринолога /

Аит, холестерин — вопрос №1302135

Здравствуйте. Мне 28 лет я на гв(1,5) года. Около 2,5 лет на эутероксе. Месяц назад пила 0,75/50 через день. Потом сердце странно как то работало( у меня полосам мк 1 ст) и решила, что нужно перейти на 50🤪
Сдала анализы, беспокоит повышенный холестерин(с этим нужно что то делать?) и просьба помочь с подбором дозы гормонов. Приложу последние узи( с сентября) и анализы свежие. Раньше еще был латентн желдеф сейчас нет как поняла. Состояние не нравиться, чувствую себя разбитым корытом.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит, гипотериоз, хр гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно немного повысить дозировку левотироксина до 62,5 мкг
Холестерин повышен незначительно, можно попробовать снизить диетой низкохолестериновой и приемом омега 3 по 1000 мг 1 месяц
Ферритин и железо в нооме
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, спасибо за ответ. Посмотрела 3 года назад холестерин был 4. Интересно просто с сердцем это связано или с щж.

Клиент
Диана, а такая доза есть в продаже или из 100 можно сделать
Эндокринолог
Холестерин может повышаться на фоне некомпенсированного гипотиреоза как у вас, то есть при недостатке левотироксина
Эндокринолог
Можно делить на 2 выпивать половинку и меньше четвертинки, можно взять 125 дозировку и делить на 2
Клиент
Диана, левотероксин и эутерокс одно и тоже?
Эндокринолог
Да,верно
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данным у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, дозу тироксина нужно увеличить до 62,5 мкг в сутки.
По поводу холестерина, пропить омегу три 1000 мг 2 мес, затем контроль холестерина, триглицериды, лпнп, лпвп.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, здравствуйте, спасибо за ответ. Посмотрела 3 года назад холестерин был 4. Интересно просто с сердцем это связано или с щж. Из 100 эутерокс можно такую дозу сделать?
Детский эндокринолог
С щитовидной железой это не связано, так как ттг у вас не много завышен.
Если таблетка у вас 100, то принимать 3/4 таблетки.
Холестерин может повышаться из за погрешности в диете, повышении массы тела, избытке массы тела, либо ошибка лаборатории, можете пересдать повторно.
Рост вес у вас какой?
Клиент
Ульяна, 53 кг, 169 см, ем как и 3 года назад. А из за гв не может повышаться
Детский эндокринолог
Вес хороший.
Из за грузного вскармливания повышаться не может.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Лариса!

По ОАК у вас вирусная инфекция или болеете или перенесли только.

Ттг чуть выше при нормальном ст4, ат ТПО высокие, что говорит о АИТ субклинический гипотиреоз.

Дозировки вам не хватает. 50 мкг как давно пьёте?

Холестерин закономерно повышен из-за гипотиреоза, тк при этом заболевании замедляется метаболизм. Можно принимать Омега 3 (1000 мг) по 1 т 2 раза в сутки 3-6 месяцев

По УЗИ щж увеличина из-за нехватки тироксина.

Так же вместо обычной соли используйте йодированную, одить непосредственно в тарелке.

Ферритин отличный. А вот витамин Д не увидела
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! Витамин д принимаю ежедневно, с ним всегда хорошо все. А могут быть перебои сердца из за гипотериоза?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да при гипотиреозе могут быть перебои с сердцем. Главное принимать тироксин каждый день в нужной дозировке. Так вы принимали 50 мкг как долго?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
На дозе эутирокса 50/75 предыдущий ТТГ какой был?
Пропусков не было? За полчаса до завтрака?
Йодомарин 200 принимаете/йодированную соль?

Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для профилактики. При этом нужно в день употреблять от 3 порции нежирных молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный. Растительный: растительное масло, орехи/семечки; ограничьте животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. У вас холестерин немного повышен – можно снизить с помощью питания.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, да принимаю все правильно, без пропусков. На 50/75 через день в сентябре ттг был 3.36. Йодомарин то пью то нет, тк иногда ощущение, что от него хуже
Эндокринолог, Врач УЗД
По вашему уровню ТТГ сейчас и ранее вам лучше принимать эутирокс 75 мкг, так как целевой ТТГ вам лучше иметь около 0,5-2 мкМЕ/мл - это уменьшит объем ЩЖ, который у вас увеличен. И холестерин на такой дозе нормализуется.
Если йодомарин тяжело принимать - принимайте йодированную соль в питании (с йодатом калия).
На такой маленькой дозу эутирокса, если беспокоит сердце - то вам нужна консультация кардиолога и коррекция кардиотерапии, а не коррекция дозы эутирокса.
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас Первичный гипотиреоз, как исход ХАТ, гипертрофическая форма.
По узи щитовидная железа увеличена норма для женщины до 18 см3 у Вас 19.6 см3, анэхогенные участки это маленькие кисточки или фолликулы щитовидной железы наполненные жидкостью , ничего в этом страшного нет.
Нужно немного увеличить Эутирокс 62.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Уровень ТТГ должен быть до2.0- 2.5, чтобы щитовидная железа не увеличивалась в объеме. Для снижения холестерина можно Омега 3 жирные кислоты 1000 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев, но это после отмены грудного вскармливания, сейчас гормональный фон изменен, поэтому во время беременности и кормления грудью повышенный холестерин это норма.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ! А именно эти кисточки могут со временем перерасти в большие кисты?
Эндокринолог
Нет, если Вы будете держать гормоны в референтных интервалах до 2.0 -2.5 ТТГ, то и объем органа не будет увеличиваться и кисточки не будут рости , а наоборот исчезнут
Эндокринолог
Здравствуйте. Для 28 лет такой холестерин не опасен. Но можете сдать на лпнп, лпвп, триглицериды. Некомпенсированный гипотиреоз может влиять на липидный обмен, начинайте принимать как раньше 50 и 75 через день 50 мало, на ттг сдайте через 2 месяца