Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ожирение горомональный живот приём клайры — вопрос №1302307

Врач прописала клайру, у меня эндометриоз и миома. Вес большой, но хожу в спотрт зал три раза силовые нагрузки. Вес не уходит пью л тироксин. Поможет ли Клайра наладить горомональный фон? И снизить вес? Мне 40 лет. Сахарный диабет и бесплодие. Горомональный живот

Возраст: 40

Хронические болезни: Диабет второго типа. Сахар 5.2. гликированый 5.7. ожирение вес 100 кг. Рост 162. Бесплодие забиты трубы. Рожать не планирую. Эндометриоз, миома малых размеров.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Клайра это кок, на счёт веса индивидуально, тут к сожалению невозможно сказать, но при эндометриозе он обладает лечебным эффектом и не даёт прогрессировать
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Клайра уберет обильные месячные и болевой синдром на фоне внутреннего эндометриоза. На вес и остальные ваши жалобы она вряд ли окажет какое то действие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема клайры должен наладиться цикл. Но в первые 2-3 месяцп может быть адаптация организма к кок и предугадать реакцию нельзя заранее. На вес,вероятнее, не окажет действия ( в силу потери веса)
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сдавали ли анализ на кортизол?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анжелика!

Ваш имт 36,7 кг/м2, что является ожирением 2ст.

Клайра вам поможет по гинекологии, а вот с весом необходимо разобраться.

Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса.

1) патологию щитовидной железы. Вы её наблюдаете и сейчас компенсированы (со слов)

2)Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).

3)Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.

4)Скажите до приёма кок на пролактин сдавали? В норме был?

5)нарушение углеводного обмена. У вас СД2 компенсирован.

6) Исключить патологию надпочечников, сдав кортизол вечерней слюны в 23:00

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю.

При ИМТ более 30кг/м2 показана медикаментозная терапия ожирения: Саксенда/Виктоза; Ксеникал(Орлистат), Редуксин.

Тк у вас СД2, то можно Оземпик/Ребелсас
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо большое сдам анализы. Потом можно будет к вам написать? Орлистат я пью полгода, худею очень медленно. Колола два года виктозу и трулисити не похудела совсем. Но и не набирара после отмены немного вес прибавился. Физ активность у меня расход 3500 кк в неделю. 1700 кк я ем в день. Л тироксин пью по 100 уже много лет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, обязательно сдайте анализы, если сдадите до конца активности данного вопроса, то можно будет прикрепить результаты сюда, если не успеете, то веду личные консультации на сайте.
УЗИ щж и Ттг если сдавали более 6 месяцев назад, то лучше повторить

Активность у вас замечательная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Клайра урегулирует цикл
Но с ожирением не справится
Вы сдавали анализ крови на половые гормоны? Щитовидная железа в норме? Надпочечники?