Консультация педиатра /

Ребенок орет на грудь — вопрос №1302858

Ребенок плачет, краснеет, нервничает на грудь как только ее подношу, а если пытаюсь ему помочь взять грудь он орет еще сильнее. Ребёнку 2 месяца. Что делать? Специалист по ГВ не помог. Кормлю только грудью с рождения

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алиса
Животик бурлит у ребенка? Стул какой? Консистенция? Пенистый?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, стул обычный (кашица желтая), без каких либо примесей, живот не бурлит( с коликами справились), Рот чистый, язвочек нет. Грудь берет чуть ли не насильно, я прыгаю, чтобы она взяла грудь, когда присасывается ест жадно. Очень расстраиваюсь, не понимаю причину, жалко ребенка

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на ложный отказ
Он как раз начинается в этом возрасте и длится примерно месяц
Ребёнку становится интересно все, кроме груди, это очередной скачок роста, рекомендую только набраться терпения и подождать
Педиатр
Здравствуйте. Как давно это началось? В итоге ребенок как ест?
Какой характер стула?
Клиент
Алина Александровна, началось это 1,5 недели назад, стул обычный (кашица желтая), без каких либо примесей, живот не бурлит( с коликами справились), Рот чистый, язвочек нет. Грудь берет чуть ли не насильно, я прыгаю, чтобы она взяла грудь, когда присасывается ест жадно. Очень расстраиваюсь, не понимаю причину, жалко ребенка
Педиатр
Во сне ест нормально или тоже с криком?
Клиент
Алина Александровна, и днем и ночью и во сне одна и та же история
Педиатр
Если работа с консультантом по гв не помогла, нужно набраться терпения и подождать, вероятнее, это временное явление. Понимаю, что тяжело преложить грудь, но главное, что ребенок в итоге хорошо ест.
Педиатр
Здравствуйте! Давно это началось? Слизистая рта чистая? Какой консистенции и частоты стул? Бурлит ли в животе?
Клиент
Зоя, стул обычный (кашица желтая), стул 1-2 раза в день , без каких либо примесей, живот не бурлит( с коликами справились), Рот чистый, язвочек нет. Грудь берет чуть ли не насильно, я прыгаю, чтобы она взяла грудь, когда присасывается ест жадно. Очень расстраиваюсь, не понимаю причину, жалко ребенка
Педиатр
Понимаю Ваши переживания, это действительно очень расстраивает.
Продолжайте предлагать грудь, попробуйте разные позы для кормления или кормить во сне. Ночью тоже не берёт?
Клиент
Зоя, и в полусонном состоянии, и днем и ночью одна и та же история
Педиатр
Тогда надо потерпеть и продолжить делать то, что делаете. Скорее всего это временное явление и пройдёт постепенно. Вес ребенок набирает?
Педиатр
Здравствуйте!
В этом возрасте часто бывает ложный отказ от груди. Главное не отчаивается, обязательно кормит грудью, давать ее в сонном или полусонном состоянии; кормить в разных позах.
Что - то беспокоит ребёнка? Стул какой по консистенции и частоте? Живот не вздут? Есть ли бурление?
Клиент
Валентина, стул обычный (кашица желтая), без каких либо примесей, живот не бурлит( с коликами справились), Рот чистый, язвочек нет. Грудь берет чуть ли не насильно, я прыгаю, чтобы она взяла грудь, когда присасывается ест жадно. Очень расстраиваюсь, не понимаю причину, жалко ребенка
Педиатр
Алиса, не переживайте! Скорее всего это ложный отказ, тем более, что ребёнка ничего не беспокоит и аппетит есть.
Постарайтесь кормить в сонном / полусонном состоянии.
Клиент
Валентина, даже в полусонном состоянии (ночью) когда я даю ей грудь, она тут же оживляется и начинает нервничать, бить ногами/руками и вообще нивкакую не хочет брать грудь.
Клиент
Валентина, молока много.
Клиент
Валентина, что значит ложный отказ? И когда это пройдёт?
Педиатр
Алиса , это временное состояние, проходящее примерно за неделю.
Важно набраться терпения и давать грудь в разных положениях, проанализировать может быть что - то изменилось в режиме дня, возможно Вы даете пустышку /кормите через бутылочку- это может быть причиной отказа.
Клиент
Валентина, бутылку не даю , у меня даже нет ее, соску даю только в машине и на прогулке.
Педиатр
Возможно ребёнок в период прикладывания к груди отвлекается( свет, звук)?
Клиент
Валентина, всегда иду в другую комнату, чтобы никого не было и ничего не отвлекало.
Педиатр
Алиса, Вы все верно делаете, сейчас единственное, что может это набраться терпения, кормить в разных позах и предлагать грудь не один раз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Главное не использовать на данный момент заменителей груди: соски, бутылочки. Иначе ребенок так и далее будет отказываться от груди.
Ложный отказ встречается не редко и в 2-3 месяца чаще всего. Здесь только настойчивость мамы и ждать когда период пройдет.
Соску не сосет?
Клиент
Анастасия, соску в период истерик так же выплевывает, даем соску в основном в машине и на прогулку. В первые разы когда такое случилось, соска даже помогала, я делала обманку, сначала соска, потом грудь, сейчас это не работает.
Педиатр
Проверяли уздечку у стоматолога?
Клиент
Анастасия, да, все отлично
Педиатр
Тогда в данном случае только переждать данную ситуацию . Может наоборот есть смысл часто не давать , а чтобы точно проголодался и тогда возьмет грудь.
Соску убрать, чтобы сосательный рефлекс не удовлетворял и также будет стремиться к груди.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, попробую!