Консультация ортопеда /

Болит колено. Как поддержать/лечить? — вопрос №1301522

Шесть лет назад первый раз заболело колено. Диагноз МРТ сейчас не вспомню. Три укола в колено и три разных физиопроцедуры. Помогло, но иногда побаливало, особенно после максимального сгибания колена. Через два года повторил физиопроцедуры (электроды на колено и ультразвук с мазью вокруг коленной чашечки). Стало совсем хорошо.

Год назад решил начать бегать и через несколько пробежек колено испортилось. Результаты МРТ и назначение врача во вложении. Помогло, но левое колено иногда продолжало болеть.

Сейчас 43 года, рост 180, вес 87. Не курю, алкоголь по праздникам. Хожу в спортзал на тренажёры, йога с ограничениями по коленам. Бассейн редко. Летом велосипед. Последние две зимы встал на горные лыжи. Колено регулярно побаливает, мажу мазью Хондроитин-АК.

Для катания на лыжах купил ортез: https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3143/?offer=173542&relation-size-id=56334

Летом будет горный поход и начал тренировать дыхание на эллиптическом тренажёре. Появилось ощущение жжения по бокам от коленной чашечки и в целом неприятных ощущений стало больше.

Вопросы:
1) Для спортзала и велосипеда непонятно какой ортез желателен - 'GenuTrain A3 динамический' или попроще ?
2) что сейчас может происходить с коленом в связи с нагрузкой? Или не гадать и делать новое мрт?
3) перспективы для коленей? операция или ещё рано?
4) поддержание коленей препаратами. Коллаген, хондроэтин ?
Если выбирать производства Эвалар то какие?
- https://shop.evalar.ru/catalog/zdorove-sustavov-i-kostey/sportexpert-glucosamine-chondroitin-msm/offer-1087371/#instruction
- https://shop.evalar.ru/catalog/zdorove-sustavov-i-kostey/sportexpert-glucosamine-chondroitin-with-herbal-complex/offer-1130785/#description
- https://shop.evalar.ru/catalog/zdorove-sustavov-i-kostey/honda-msm/offer-825238/#description
Какой выбрать? И не понимаю, почему при практически одинаковых составах описывают разное действие.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
По левому колену - давно пора оперировать.
Доходитесь до артроза с эндопротезированием. Здесь, вообще, без вариантов.
Уважаемое учреждение, врач скорее всего, говорил об операции, но не настаивал. А мы уже после СССР не настаиваем.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
--------------------------------------------

По правому суставу назначения можно считать адекватными.
Есть другие препараты и схемы, но для правого сустава можно ничего не менять, если помогает.
--------------------------------------------------
Ответы:
Спорт невозможен без операции. Скоро куски менисков слева будут плавать по суставу и блокировать его - хондромные тела.
После операции через 3 мес подойдут любые мягкие ортезы.

Может быть только хуже. Мениски не срастаются.
Да, нужно повторять МРТ и идти на повторную консультацию.

Вы же поймите, что Вас никто "уговаривать" на операцию не будет.
Прошли те времена. Вам предложили, а Вы спросили - можно еще без операции? - так ради Бога!
Нам какая разница - артроскопия или сустав заменить - никакой.
Ходите до эндопротеза. - Ваш выбор.

Слева в прошлом году нужно было делать.
Справа было рано.

Слева уже нечего поддерживать без артроскопии.
Сначала операция - потом поддерживать

Эвалар - это не серьезно.
Там привлекательные цены за счет снижения активной дозы препарата.
Больше никаких ноу-хау нет.

Потому и разное, чтобы Вы думали, сравнивали и становились "ответственным потребителем".

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы в\м и гиалуронку внутрисуставно.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например. Посетите магазины спортивного питания.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день!
Спасибо за Ваш ответ.
Дополнительно прошу Вас пояснить:
1) для левого колена - после операции какие будут нужны препараты для поддержания сустава? С ортезом вроде понятно.
2) для правого колена - чем и как продлевать жизнь сустава? То, что Вы написали ранее? Ортез - если да, то какой?

Ортопед, Травматолог
Препараты будут общие для обеих суставов.
1. Хондропротекторы - о них я писал выше.
2. Раз в 7-8 мес ввести в суставы один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

По поводу ортеза я написал выше и даже ссылку для примера дал.
Они после артроскопии будут одинаковы на оба колена.
Но на первый месяц после операции Вам могут порекомендовать другой - с фиксацией углов сгибания. Будете уточнять, там где оперировать соберётесь.
Ортопед, Травматолог
По поводу левого коленного сустава показана плановая артроскопия.
С нагрузками на период лечения нужно прекратить.
Из хондропротекции работают внутрисумтавные уколы гиалуронки и хондропротекторы в ягодицу или Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.