Консультация психотерапевта /

Препарат тритико — вопрос №1303436

Добрый день. Принимала препарат тритико 2 месяца по 1 таблетке на ночь и атаракс 1-3 таблетки в день. Сейчас тритико закончился, рецепт найти немогу. Не пью уже 3 дня тритико, Подскажите на сколько опасно такой резкий обрыв приёма тритико. И надо ли возобновлять приём если схожу к врачу и выпишет новый рецепт.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! На фоне приёма атаракса можно резко бросить приём триттико. Атаракс тоже можно постепенно отменять. Сходите к врачу на всякий случай, но курс лечения атараксом 2 месяца достаточен тоже.
Клиент
Никанор, мне стало получше, пропало постоянное плохое состояние, но паники не ушли. Голова не чумная а чистая, но шум в ушах так и есть, и в шумных местах ноги как будто отнимаются. Страх выпить или не выпить какую либо таблетку так и есть. Постоянное состояние стресса так и есть и если что то услышу или увижу что то вызывающее тревогу, начинается прям странная паника, могу за плакать на взрыд. Получается тритико не надо пить, а атаракс можно и дальше принимать? И сколько? Также по 1-3 таблетки в день? Или больше?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял, тогда Вам надо в ближайшее время обратиться к своему врачу. Возможно, что триттико надо продолжить принимать. Но на фоне приёма атаракса синдрома отдачи сильного быть не должно. Надо было Вам заранее об этом подумать, конечно ;)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, резко нельзя отменять препарат, атаракс можете перекрыть синдром отмены. Если показания для приема тритикко сохраняются, то потом возобновите прием. Если будете хуже себя чувствовать -откорректируйте атаракс, вот схема подбора дозировки атаракса: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости
Клиент
Екатерина, а что такое синдром отмены? Как его заметить?
Клиент
Екатерина, мне стало получше, пропало постоянное плохое состояние, но паники не ушли. Голова не чумная а чистая, но шум в ушах так и есть, и в шумных местах ноги как будто отнимаются. Страх выпить или не выпить какую либо таблетку так и есть. Постоянное состояние стресса так и есть и если что то услышу или увижу что то вызывающее тревогу, начинается прям странная паника, могу за плакать на взрыд.
Психиатр, Психотерапевт
Может быть сильное усиление тревоги, нарушение сна, головные боли, колебания давления, сухость слизистых.
Психиатр, Психотерапевт
Тритикко не очень подходит для лечения таких слстояний, обсудите с врачом замену на флуоксетин, пароксетин или сертралин.
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены. Еще хорошо иметь под рукой как препарат «скорой помощи» феназепам или мезапам.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Желательно не бросать прием триттико и надо возобновить прием в ближайшее время. Если на одной таблетке триттико симптоматика ушла не до конца, целесообразно рассмотреть вопрос о повышении дозировки, поговорите с врачом об этом, когда пойдете на прием. Пока триттико нет, продолжайте принимать атаракс.
Клиент
Екатерина, а возобновлять по схеме снова? С четвертинки начиная, или по целой пить сразу начинать?
Нарколог, Психиатр
Если в ближайшие пару дней получите препарат, можно с целой возобновить. Если на неделю затянется, то можно начать с 2/3.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, стоит обратиться к врачу и возобновить прием триттико в прежней дозировке. Ничего страшного за эти дни с Вами не случится, но с учетом резкой отмены состояние может постепенно ухудшиться.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, при приеме АД от мес и более,одномоментно бросать АД нельзя, мож быть синдром отмены, рекомендовано обратиться к врачу за рецептом и возобновить прием триттики пов дозировку до 200 мг.