Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на руке — вопрос №1303666

Здравствуйте подскажите что это может быть? Ребёнку два месяца, ив на руке сухая кожа, и красная. Только на одной руке. Сейчас спит начинаю дотрагиваться, гладить по этой руке ребёнок реагирует съёживается, если глажу по другой руке реакции нет.
Фото прикладываю

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
У ребенка развивается атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Анализы на аллергии информативны с 6 месяцев - можно сделать пищевую аллергопанель, чтобы посмотреть, что ребенку можно есть, а что нет.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Главное условие хорошее увлажнение эмолентами, которые наносятся толстым слоем 3-4 р в день, особенно после купания. Купание также используется с увлажняющими маслами и средствами вместо мыла.
Можно выбрать средства по уходу из линеек Липобей бэби, Эмолиум,

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания втечение 2 нед или до улучшения, далее 1 кратно 1 р в день с профилактическим использование 2 раза в неделю. Это негормональный крем, постоянно можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а смесь начинать менять? Или можно пока не менять? Он кушает нан опти про, переживаю возможен ли отёк квинке ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Начните лечение атопического дерматита и посмотрите в динамике. Пока нет смысла менять смесь.
Аллерголог-Иммунолог
Мария,
Добрый день.

На фото видна краснота и сухие пятна. Это похоже на атопический дерматит.
На данный момент это состояние оценивается как самостоятельное заболевание кожи, с пищевой аллергией оно встречается одновременно не в более чем 30%.
1. Смесь менять пока нет оснований
2. Важно - наладить дома оптимальный микроклимат (температура 20-22 гр, влажность 40-50%), проветривание, удобная свободная одежда для малыша, без трения, из натуральных тканей
3. Местно на покраснения - заживляющие кремы (цикальфат, цикапласт), на сухие участки и после снятия покраснений - обильно эмоленты (Атопик, Биодерма, Липикар) зимой в виде бальзама, летом - эмульсии, крема.
Во время купания - средства для купания для атопичной кожи тех же марок.

Для начального этапа этого может быть вполне достаточно.
После оценки эффекта от всех местных мер и при сохранении симптомов можно рассмотреть вариант диагностики на аллергию к белкам коровьего молока и варианты смены смеси.
Клиент
Людмила, есть вероятность отёка квинке ?
Аллерголог-Иммунолог
Мария,
Не вполне поняла ваш вопрос.
Вероятность возникновения ангионевротического отёка ни у кого невозможно исключить полностью.
Уточните, что именно вы имели ввиду?
Клиент
Людмила, я переживаю что кормлю смесью там есть коровье молоко, и то что идёт как накопительное, и потом возможен отёк квинке, я думаю на смесь ?
Аллерголог-Иммунолог
Мария,
добрый день.

Истинна аллергия никогда не бывает накопительной.
В данном случае вероятность возникновения отека минимальна.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это может быть дебют атопического дерматита, но может быть и просто аллергический дерматит, в таком возрасте атопия как правило проявляется высыпаниями на лице. Начните с ухода. Необходимо постоянно, часто и в больших количествах использовать увлажняющие и смягчающие средства на тело (липикар, биодерма атодерм бальзам интенсив, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия) (не менее 3—4 раз в день, при необходимости чаще) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать»: ежедневные ванны с теплой водой (27—30 °C) в течение 5 минут с добавлением масла для ванн, (масло липобейз, липикар, атодерм биодерма масло для душа) (за 2 минуты до окончания водных процедур) с последующим нанесением на влажную кожу смягчающего препарата (после водных процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Оптимальная температура воздуха дома 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (топикрем,биолан,липобейз беби, атодерм биодерма масло очищающее, липикар и т д) возраст маленький, не все препараты можно использовать, сейчас бы рекомендовала эмоленты, уход, можно крем неотанин 2 раза в день на 1-2 недели, с 3 месяцев добавить элидел крем хранить в холодильнике, наносить охлаждённым 2 раза в день в течение 3-4 недель, далее можно использовать для поддерживающей терапии 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг). И очный контроль дерматолога всё же.
Выбирайте такую одежду без шерсти и синтетики. Вещи при стирке ставить на дополнительное полоскание, использовать жидкие средства для стирки, они лучше выполаскиваются.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте!
Действительно, не всегда причиной сухой кожи и высыпаний при атопическом дерматите является аллергия. Возможно, это просто такая индивидуальная особенность строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно, а не только когда появляются участки сухости. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Для купания обычное мыло и гели тоже не подходят, средства для купания тоже специальные есть этих фирм.
Время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.

Не концентрируйтесь сейчас на пищевой аллергии. Но если будет оставаться подозрение на аллергию на белок коровьего молока, рекомендую сдать аллергопанель методом ImmunoCap отдельно по каждому белковому компоненту:
- Аллергокомпонент f76 ‑ альфа‑лактальбумин nBos d 4
- Аллергокомпонент f77 - Бета-лактоглобулин nBos d 5
- Аллергокомпонент e204 - Бычий сывороточный альбумин nBos d6
- Аллергокомпонент f78 – казеин nBos d8

По результатам этой панели можно будет определить, нужна ли лечебная гидролизованная смесь, есть ли на самом деле аллергия к молоку.
Сначала всё же постарайтесь проконсультироваться очно с аллергологом.

Риск отёка Квинке у ребёнка не выше, чем у всех людей в среднем.
Никакой прямой связи между атопическим дерматитом и отёком нет. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Я вижу аллергический дерматит. Что нового было в питании, уходе? Витамины/лекарства/болезни?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, питание с рождения нан 1, даю витамин д3 уже месяц, нового ничего нет в рационе
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рекомендую сдать кровь IgE на белки коровьего молока (казеин, альфа- и беталактоглобулины), а также IgE к козьему молоку. Лучше делать метолом immunocap-он чувствительнее. Так Вы поймете, есть ли аллергия на молоко, а чем можно спокойно кормить

1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
5. IgE козье молоко

Аллергодиагностика более достоверна с 6мес. Но в некоторых случаях сдаем раньше (например, когда речь идет о питании ребенка, как в Вашем случае). Immunocap более чувствительный, чем остальные методы, поэтому маленьким детям лучше сдавать анализы этим методом.

По лечению:
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Фенистил внутрь в каплях (из расчета 2 капли на каждый 1кг веса), с 6мес-Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн добавляйте 1 колпачок при купании. Купание короткое 5-7мин, вода примерно 37 градусов. После обязательно наносите эмолент, например, Атодерм.
Клиент
Марина Михайловна, я намазала руку кремом атопик. Подскажите пожалуйста, на этой руке бцж и туда крем попал, так можно было ? Или нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мария, ничего страшного. Можно