Язвенный рефлюкс-эзофагит
Добрый день! На днях сделал ФГС, поставили диагноз: язвенный рефлюкс-эзофагит (3 ст.) и недостаточность кардии. Мне нужно назначить лечение, заключение ФГС могу переслать, также делал ФГС в 2021 году, там более развернутое заключение, тоже можно переслать.
Здравствуйте! Прикрепите результаты инструментальных и лабораторных исследований для изучения. На хеликобактер пилори не брали анализ?
Армине Рубеновна, добрый день! ФГС делал на медкомиссию для работы, особо ничего не беспокоит, разве что изжога бывает. На хеликобактер кровь думаю сегодня сдать
Здравствуйте .
По фгдс : язвы в пищеводе ,недостаточность кардиального отдела желудка .
Какие у вас жалобы ? Изжога , горечь во рту ? Боли в эпигастральной области ?
Екатерина, добрый день! Подгрузил результаты обследований. Изжога бывает. Язва луковицы ДПК была ещё в армии, с тех пор периодически бывает изжога, тяжесть в желудке, медленное переваривается пища.
Принятый ответ
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничит ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней. Не курить если курите . Если есть лишний вес , нормализация массы тела .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , газированные напитки , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день и на ночь 4 недели . После него строго ничего не кушаем и не пьем в течении 2 часов .
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой .
После этого контроль фгдс .
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По какому поводу обследовались?
Анна, добрый день! Обследовался по направлению медкомиссии по работе, так как хотят отправить на север в командировку. Бывает изжога, тяжесть в желудке
Принятый ответ
Поняла. Язвы дело серьёзное, поэтому если 5сть возможность обратится к доктору очно, лучше это сделать, чтобы подобрать терапию с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!
Классическая схема включает группы препаратов ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, прокинетики(ганатон, итомед, ретч), для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, данная группа принимается строго за 15 минут до еды в основные приёмы пищи и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных альфазокс), препараты принимаются через 30 минут после основных приёмов пищи, важно не пить и не есть в течении 2 часов после приёма препарата.
Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Исключить из рациона острое, жареное, копчёное, жирное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Контроль ФГДС обязательно!
Здравствуйте!
Лечение однозначно требуется с дальнейшей поддерживающей терапией!
Обязательно:
-ипп(нексиум 40 мг*2 раза в день 14 дней, далее 40 мг 6 недель, далее 20 мг длительно
-обязательно альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели, не запивать, не заедать. Если дорого, использовать хотя бы только на ночь
Про антирефлюксный режим знаете?
Татьяна, добрый день! Что за антирефлюксный режим? Спать с приподнятым головой на 15-20 см?