Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли принимать Де нол при язве пищевода? — вопрос №3351878

Здравствуйте!Назначили Де нол при язве пищевода и дистального эзофагита
Можно ли принимать его, так как в инструкции написано , что он при язве желудка и двенадцатиперстной кишки?
Можно ли принимать его вместе с альфазокс?

Возраст: 36

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Де-нол можете принимать в составе комплексной терапии, но не основной. основным препаратом для лечения эзофагита является Альфазокс. Так же не забываем про блокаторы Ипп, с ними эффективность лечения будет Выше.
Альфазокс 1 пак 4 раза в день после еды 4 недели , затем 1 пакетик в день 2 недели
Рабепразол 20 мг за полчаса до еды 8 недель
Де нол за полчаса до еды 1 т - 4 раза в день 4 недели
И обязательно соблюдаем антирефлюксный режим!
Принятый ответ
Клиент
Де нол назначили через 2 часа после еды, как вы считаете такой вариант приёма тоже возможен?
Рабепрозол можно заменить на ребагит?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ребагит и Рабепразол - препараты разного действия. Рабепразол снижает кислотность, Ребагит - восстанавливает слизистую желудка и кишечника.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Де нол можно пить по предложенной Вам схеме через 2 часа после еды
Клиент
Наталья Михайловна, альфазокс при язве пищевода тоже основной препарат?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
при язве пищевода - Альфазокс и блокатор ИПП основные препараты
Гастроэнтеролог
Евгений , здравствуйте .

Денол при язве пищевода не входит в рамки лечения согласно клиническим рекомендациям . Данный препарат принимают при язве желудка и 12 перстной кишки .

Базовая терапии язвы пищевода , это :
-ИПП( например нексиум по 40 мг утром за 30 мин до еды 2 месяца)
-прокинетики , которые нормализуют работу клапанов и моторику , чтобы не было забросов кислоты из желудка в пищевод из за которой возникает поражение пищевода (например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 2 месяца )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Добрый вечер!
Можно, однако лечение эзофагита и язвы пищевода базируется на двоих препаратах- Ипп: нексиум по 40 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды или разо по 20 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды до 8 недель.
Альфазокс рекомендуется принимать через 1-1.5 часа после приема пищи 3-4 раза в сутки и перед сном в течении 20 дней. Главное помнить, после приема препарата не запивать и не есть в течении 1.5-2 часов для лучшей эффективности
Принятый ответ
Клиент
Александра Джоновна, можно или в целом он вообще не нужен в терапии язвы пищевода?
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Де нол в терапии язвы пищевода не применяется, но и вреда не принесет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Де-нол относится к препаратам висмута и назначается при язвах желудка и 12-й кишки ,т к полноценно работает ниже пищеводно-желудочного соединения. При язвах пищевода рекомендуется для снижения кислотности содержимого желудка и уменьшения заброса содержимого желудка в пищевод, тем самым не раздражая его.
Может использоваться совместно с альфазокс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению денол не эффективен при язвах пищевода, дабы не имеет точки приложения. Препараты висмута (денол, улькавис, новобисмол) создают защитную плёнку в желудке, что и способствует заживлению эрозивно язвенных процессов в желудке и ДПК, в пищеводе такой плёнки не создаётся, соответственно его применение вызывает сомнения.
Согласно клиническим рекомендациям в стандартной терапии эрозивно язвенных поражений пищевода, обычно рекомендуют использовать группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) для снижения агрессивности желудочного сока, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для улучшения работ клапанного аппарата и жидкие антациды (из самых современных это действительно альфазокс). Жидкие антациды являются эзофагопротекторами, которые как раз и создают ту защитную плёнку, которая обвалакивает слизистую оболочку пищевода и способствует скорейшему её заживлению.