Консультация невролога /

Онемевший участок ноги — вопрос №1303952

Здравствуйте. Во время беременности на последних сроках стала замечать,что участок с внешней стороны бедра чуть повыше колена ,как будто всегда онемевший . Участок см 8 в длинну. Может и раньше это онемение было,точно не помню. После родов стала бегать и делать упражнения. Во время и после бега дискомфорт усиливается в этой области. Вроде жжение напоминает. Подскажите, пожалуйста, что это мб?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте!Поясничный отдел не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, вроде нет. Ну может очень редко. Раньше занималась спортом,лет 7 назад делала мрт поясничного и кресцрвого отдела,вроде гуманизма там была незначительных размеров. Протрузии возможно тоже были,точно не помню

Клиент
Нонна, было две беременности и два раза рожала с эпидуральной анастезией
Невролог
Необходимо конечно по возможности повторить мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника и энмг нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных волокон
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это может быть проявлением корешкового синдрома при остеохондрозе пояснично- крестцового отдела. Желательно сделать мрт, энмг нижних конечностей
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на "лампасный синдром ", такое бывает либо когда зажимается корешок нерва в пояснице или же идёт частое воздействие на этот участок кожи, например узкая одежда или ношение сумки или другие воздействия именно в этой области. Вам стоит пройти МРТ поясничного отдела позвоночника и ЭНМГ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятно невропатия латерального кожного нерва бедра.
Сдавление нерва происходит во время беременности изза изменений осанки и костях таза, на фоне остеохондроза, воспалительных заболеваний органов брюшной области и малого таза.
Вообще необходим очный прием невролога для оценки неврологического статуса (определения уровня чувствительных нарушений, рефлексов, стато-вертебрального статуса (объем движений в позвоночнике, локальной болезненности, тонуса паравертебральных мышц).
По обследованиям, исходя из причин развития заболевания, возможно потребуются - УЗИ ОБП и органов малого таза, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника; анализы крови для исключения обменных нарушений (натрий, калий, магний, кальций, хлориды, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина), ЭНМГ нижних конечностей.
Лечение будет зависеть от причины вызвавшей поражение нерва - это локальная инъекционная терапия (блокады), прием НПВП, миорелаксантов, витаминов группы В и физиотерапия (чрескожная электромионейростимуляция, УВТ), мануальная терапия, ЛФК.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сделайте стимуляционную ЭНМГ той ноги, где этот участок онемения, там проверят нервно-мышечную проводимость , будет ясно - либо это корешковая патология, либо местное защемление , от этого зависит дальнейшая тактика лечения.