Периодически немеет бедро у подростка

Подросток 14 лет жалуется, что уже на протяжении достаточно долгого времени периодически появляется чувство онемения снаружи на левом бедре, где-то в середине. По ощущениям говорит как отсидел, немеет и как иголочками колет, не болит, проходит само где-то минут за 5. Бывает говорит пару раз в день, иногда раз в 2 дня, независимо от того, что он делает, сидит, ходит, на велосипеде катается, т е не отсидел именно. Больше ни на что не жалуется, говорит ничего не болит. Нога выглядит как обычно, никаких отёков, изменений цвета и тд нет. Что это может быть и какие обследования пройти? Начиталась всякого в интернете, очень страшно

Аллергия на пыльцу березы
14 лет

Добрый день!
В таких случаях рекомендуют получить очную консультацию ортопеда и невролога. При необходимости специалисты назначат дополнительные методы исследования (электромиография).
Сейчас рекомендуется сдать биохимический анализ крови, чтобы исключить дефицитные состояния, ОАК.

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано обратиться на очную консультацию к неврологу, для исключения патологии.

Так же рекомендуется сдать общий анализ крови + ферритин + срб, цинк, магний, витамин Д.

Добрый день.
В подобных случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр к врачу неврологу.
Также возможно для начала сдать общий анализ крови,ферритин,биохимический анализ крови.

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Стресса не было? По возможности исключите дефицитные состояния. Решение об дообследование принимается после очного осмотра но обычно начинают с энмг.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Стресса трудно сказать, он сейчас в подростковом возрасте стал очень скрытным в плане переживаний и проблем, практически невозможно разговорить. А так отец на СВО 2 года, дядя там погиб, и я год назад от рмж лечилась, детям правда не рассказывала

Юлия Юрьевна, вот сейчас были у педиатра дежурного с связи с орви, спросила про это, она сказала такое часто бывает после бурного роста, когда мышцы за костями не успевают. Он действительно прошлым летом-осенью за несколько месяцев вырос см на 15-20 и нога на 4 размера. Сказала ему просто понаблюдать пока в каких случаях такие ощущения появляются. Это действительно так и пока достаточно просто понаблюдать? У нас просто самостоятельно к неврологу нельзя записаться, а педиатр получается не видит необходимости

Принятый ответ

Соглашусь с педиатром, но все же лучше показаться для перестраховки неврологу и уже с ним понаблюдать очно и касаемо дефицитов это важно, учитывая что ребенок вырос.

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо большое!