Консультация офтальмолога /

Неудобно смотреть вблизи после лазерной коррекции зрения — вопрос №1304063

Добрый день

После лазерной коррекции зрения стало неудобно смотреть вблизи. Ранее до ЛК, когда читала или смотрела в телефон - очки снимала.
Сейчас в монитор смотреть тоже не комфортно. Но раньше в монитор СМОТРЕЛА В ОЧКАХ. Что-то странное. Буквы вроде четкие, зрение не плывет, но глаза устают, как будто напрягаются.

Скажите адаптируется ли зрение на близком расстоянии или стоит покупать очки на +?
Что это, вылезла дальнозоркость?
Летом 40 лет будет.
Диоптрии были -2 и 2,25.

ЛК сделала месяц назад.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Восстановительный период посл лазерной коррекции месяц, но окончательно зрение может устанавливаться в течение 3месяцев. Рекомендую ещё подождать, прежде чем делать какие-то выводы. Но скорее всего, учитывая возраст, это действительно проявления возрастной дальнозоркости. Если вам тяжело при чтении обычного текста или шрифта 12 в компьютере с расстояния 35-40 см, то да, придётся в ближайшем будущем подобрать очки для близи.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте восстановительный период ещё может продолжаться до 3х мес, если спустя это время все так же сохраниться дискомфорт, то да, надо будет подобрать очки для работы
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это скорее возрастная дальнозоркость. Плюс момент с аккомодацией - она вероятно сейчас слабовата относительно того, что было до лазерной коррекции. Нужно время, возможно пару месяцев, чтобы она немного "перестроилась".
Очки для чтения все равно рекомендуются. Это будет небольшой плюс. Они также подойдут для работы с ноутбуком. Если вы работаете за компьютером стационарным , здесь либо без очков, либо очки с еще меньшим плюсом, тк это другое фокусное расстояние.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ближе к 40 годам начинаются возрастные пресбиопические изменения. Вполне возможно, что теперь после коррекции, когда вы стали эмметропом, вблизи сложно будет фокусироваться. С очками пока повремените. Дайте глазам ещё 1-2 месяца для адаптации.
Но если и через это время вблизи будут сложности-нужны плюсовые очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, после 40 лет происходит снижение запаса аккомодации (способности глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях) - пресбиопия - это нормальный физиологический процесс, а после лазерной коррекции зрения восстановительный период длится до 4х месяцев, понаблюдайте за состоянием своих глаз, если напряжение не пройдёт, то рекомендую обратиться в оптику для подбора очков для близи
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите, а зрение таким образом не подсядет, пока я жду ...? Не стану хуже видеть вдаль или еще хуже вблизи?
Офтальмолог
Нет, на зрении это не отразится, только на вашем комфорте. Если вы работаете за компьютером или с бумагами вблизи, то можно даже не ждать и не мучить себя
Офтальмолог
Здравствуйте!Подождите пока с очками,дайте глазам время привыкнуть к новому зрению и адаптироваться.Да,возраст близок к пресбиопии.Но как показывает практика,большинство пациентов прекрасно «рассматриваются» даже и в 41-42 года.Поделайте гимнастику на тренировку аккомодации,заставьте хрусталики работать,они ещё могут:)Плюс увлажнение обязательно.