Консультация офтальмолога /

Докорректировать зрение до 100% или нет — вопрос №3322458

Дано: 37 лет, провожу за компьютером большую часть суток. 4 года назад сделана лазерная коррекция зрения с -6.5 оба глаза. После корректировки было -0.5 оба, через год -1, каждый раз говорили, что если за год зрение не упадет, то можно докорректировать будет. На последней консультации зрение с прошлого года не упало, но сказали что скоро у меня зрение в плюс пойдет и корректировать до 100% не стоит. Вроде как плюс скорректирует минус, иначе надо будет использовать очки на плюс.
Сейчас пошла учиться на права - нужны очки для вождения. Думала носить их только в машине, хотя сомнение есть - много времени заняло привыкание к текущему зрению - не 100%, но я уже привыкла. Если буду снимать одевать очки - мне кажется будет тяжело и снова без очков ходить (как было после коррекции).
Офтальмолог при подборе очков сказал -
1 Нужно их носить на постоянной основе, а не только в машине, иначе зрение будет падать (сейчас -1,-1,5) + есть нагрузка на тот глаз, который видит лучше.
2 Если есть возможность - зрение докорректировать
3 Возможный плюс в будущем никак не скорректирует минус
Собственно вопросы:
1 Корректировать до 100% или нет?
2 Обязательно ли носить очки на постоянной основе?
3 Корректировка сейчас может сделать зрение хуже в будущем, связана ли с предположительным плюсом в будущем?
4 Стоит ли делать коррекцию пока учусь на права и получать права без пометки очки, или уже получить права а потом со зрением разбираться.

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
1. Здесь действительно вопрос вашего комфорта: что для вас важнее - ездить за рулем без очков/линз, тогда конечно лучше докорректировать. Действительно все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора. Но ваш исходный минус будет это компенсировать, скорее всего не все время, так как остаточный минус маленький, но примерно на 10-20 лет (зависит от мышечного запаса на фокусировку) отсрочит потребность в очках для близи.
2. Носить постоянно строго обязательно только деткам, так как это важно для формирования зрения. Взрослым можно по потребности при маленьком минусе. Но очки снимут напряжение. Если будете использовать во время вождения, то после снятия очков мышцы будут напрягаться и будет некомфортно без них. Скорее всего вам самой комфортнее будет носить их постоянно.
3. Коррекция сделает 100% вдаль, просто ускорит развитие возрастной дальнозоркости немного(то есть к 40 почти всегда требуется коррекция для чтения).
4. Лучше скорее всего сдать без докоррекции, с пометкой о ношении очков/линз. Если после докоррекции немного «откатится» снова минус и потребуется коррекция очками, то у вас в правах будет пометка. Это вовсе не обязательно, что минус снова появится, но зато вы не будете этого бояться.
Если останутся вопросы - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Это вам решать, хочется ли без всякой коррекции видеть 100%
Если да, то докоррекцию можно сделать
2. Все зависит от остроты зрения отдельно каждого глаза. То , что по рефракции -1/-1.5 ни о чём не говорит . При этом острота зрения может быть неплохой. Сколько строк видит отдельно каждый глаз?
3. Если остроту зрения сделать 100%, то после 40 лет неизбежно начнутся возрастные пресбиопические изменения
4. Можно получить права с пометкой очки/линзы.
И даже если после этого решите сделать докоррекцию, то с этой пометкой можно ездить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими вопросами.
Отвечу по пунктам:
1 Корректировать до 100% или нет?
Можно оставить небольшой минус, например, -0,5, чтобы и вдаль Вы примерно видели без очков 70-80% и был запас небольшой для предстоящей пресбиопии/ возрастной дальнозоркости. Чтобы плюс после 40 компенсировался и Вы могли спокойно работать на близком расстоянии.
У Вас -1,5 достаточно большой минус, глаза постоянно напрягаются, чтобы рассмотреть всё что дальше 1-1,5 метра. Поэтому лучше использовать очки на постоянной основе.
Да, если скорректировать до 100%. После 40 будет вблизи немного расфокус.
Лучше ЛКЗ сделать до получения прав, иначе, Вам в справке указать придется вождение в очках.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте 1) конкретно решать вам- удобно ли за рулем будет использовать коррекцию 2) чтобы ответить надо видеть осмотр, не известно сколько строчек вы видите без коррекции 3) да если вы сделаете докоррекцию сейчас то придётся потом носить очки для близи 4) если пойдёте учиться на права как есть- будет пометка о коррекции, но если вы решите её все же сделать позже, то потом можно пройти повторно комиссию и убрать эту пометку в правах