Ощущение инородного тела в глазах на 5 день после лазерной коррекции зрения
Добрый день, делала коррекцию зрения методом Фемтолазик 5 дней назад. Вдали вижу хорошо, вблизи пока сохраняется туманность зрения, глаза встают быстро, ночное зрение тоже пока плохое. Врач говорит, что нужно время на восстановление, а я переживаю по этому поводу. Ещё сегодня появилось ощущение инородного тела в одном глазу, но вроде бы ничего не видно в глазу, а промывать боюсь и не знаю чем, может быть там что-то сдвинулось или это нормально? Можно ли чем-то промыть глаз? Ещё капаю несколько видов капель, одни из них капли Офтолик БК иногда после их закапывания появляется жжение в течение нескольких секунд, иногда всё нормально, это нормальная реакция или что-то не так ?
Здравствуйте!Все,что вы описываете-нормальное состояние после фемто.Для настройки зрения вблизи нужно время,обычно это происходит в течение 1-2 недель,если же и потом возникают трудности-предлагаем пациентам делать гимнастику для тренировки аккомодации (не раньше,чем через 2 недели).По поводу ощущения инородного тела-это проявления синдрома сухого глаза,он бывает всегда после операции,нужно капать увлажняющие капли.Жжение при закапывании увлажняющих капель может быть,но лучше подобрать капли,которые не будут давать такого эффекта.После операции хорошо идут Гилан,Стиллавит,Катионорм,Артелак Всплеск.