Боли в области тазобедренных суставов

Здравствуйте, беспокоят боли в области тазобедренных суставов. Особенно сильно болят на морозе при ходьбе. Сделала рентген. Как лечить? И возможна ли операция? Боли не проходят ни днём, ни ночью и ничем не лечатся.

27 лет

Добрый день. Боли беспокоят при движении только или в покое тоже? Можете поконкретней рассказать где конкретно локализуется боль? Есть ли боли в нижней части спины? Кроме тазобедренных ещё какие либо группы суставов беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Леонидовна, и в движении, и в покое. Постоянно. Прикрепила фото, где болит.

Я посмотрела. Поняла.
1. Вам нужно сделать узи тазобедренных суставов. Чтобы оценить состояние связочного аппарата,суставных сумок и сухожилий. На рентгенографии этого не видно,только костные структуры. В которых нет таких изменений,чтоб дали вам боль.
2. Сдать ОАК,ОАМ,СРБ,РФ
3. Посетить гинеколога на предмет воспалительных заболеваний малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Леонидовна, делала УЗИ тазобедренных суставов и органов малого таза - все отлично

Прикрепите пожалуйста результат? Делали уже когда боль была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Леонидовна, да

Если можно покажите результат. Ещё вопрос: при мочеиспускании болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Леонидовна, прикрепила результат. Болей гет

Ну тогда соглашусь с коллегой,нужно делать мрт,самый информативный метод. И все таки гинеколога посетить и сдать кровь на анализы. Чтобы в принципе можно было оценить есть ли воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Леонидовна, может ли это быть воспаление лимфоузлов?

Принятый ответ

Лимфоузлы при воспалении увеличиваются в размерах. У вас они увеличены? Если да,то вполне может.

Здравствуйте.
По данным рентгена изменений практически нет. И такие изменения не могут давать выраженный болевой синдром.
Где локализуются боли: в паху или по боковой поверхности бедра? Есть ограничение подвижности в суставах? Другие суставы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, прикрепила, где болит.

Принятый ответ

Рекомендую выполнить МРТ тазобедренных суставов. Необходимо оценить состояние связочного аппарата, мышечно, и самое главное структуру костной ткани головки бедренной кости и суставной поверхности со стороны подвздошной кости. Ни рентген ни УЗИ этого не видит.
Если патологии на МРТ найдено не будет, то дальше сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория,

На рентгенографии ( по крайней мере по описанию) 0-1 ст артроза,которая «не болит»,да и в Вашем возрасте не бывает артроза. Поэтому никакой операции тут быть не может. А с диагнозом нужно разбираться

Добрый день!
Рентген абсолютно не информативен в данном случае. Артроз начальной стадии не может дать болевого синдрома. Вам нужно смотреть связочный аппарат - для этого необходимо либо УЗИ, либо МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, делала УЗИ тазобедренных суставов - все отлично

Принятый ответ

В таком случае, патология тазобедренных суставов - маловероятна.
МРТ, конечно, можно сделать, чтобы быть абсолютно уверенным. Но я бы дальше капала в сторону гинекологии и исключения заболевания органов малого таза.