Фентанил пластрь не избавляет от боли.

Рак поджелудочной железы термальная стадия. Сутки назад маме в первый раз наклеили пластырь фентанил, до этого обезболивали морфином пролонгированного действия. В принципе, морфин умеренно помогал, но побоч. эффекты( запоры, тошнота, рвота)...решили перейти на фентанил. Оказалось, его обезбливающее действие, в нашем конкретном случае, значительно слабей. Возможно от того, что у мамы сейчас большой дефицит веса. Что посоветуете, комбинировать фентанил с другим препаратом, тогда каким? Или вернуться к морфину?

Нет
57 лет

Здравствуйте!
Фентанил не эффективен у тех пациентов, у которых нет подкожно-жировой прослойки. Какая дозировка фентанила назначена вашей маме?

Юлия, а как понять, что у человека совсем нет подкожно-жировой прослойки?

Какой вес и рост у вашей мамы?

Юлия, рост160, вес 45

Юлия, 25 мкг/ч

У вашей мамы очень низкий индекс массы тела, скорее всего действующее вещество просто не всасывается и не распределяется из-за отсутствия пжк. Можно попробовать подождать 3 дня, если эффекта не будет перейти на дозу 50 мкг/час. Титровать дозу должен врач при очном осмотре после оценки болевого синдрома, состояния пациентки. При отстуствии эффекта, можно вернуться к инъекциям морфина, так же допустим прием морфина в дополнение к фентанилу, но только в случае, если обезболивающий эффект от фентанила есть.

Юлия, я верно поняла, что предпочтительнее увеличить дозу фентанила, чем вернуться к морфину?

Просто вы пишите, что эффект от фентанила незначительный , но есть. В таких ситуациях можно попробовать увеличить дозировку фентанила, так как на практике могу сказать, что были случаи , когда даже пациентам с кахексией назначали фентанил и он оказывал обезболивающий эффект.

Юлия, Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего вам доброго!

Здравствуйте
Фентанил всасывается через подкожно жировую клетчатку. Если пациентка худая то эффекта от пластыря не будет. Нужно решать вопрос с онкологом о применение морфина.

Рустам, как вернуться на прием морфина? Снять пластырь и в тот же день начать прием морфина лонг или нужна пауза?

Принятый ответ

Убираете пластырь и в этот же начинаете инъекции морфина.

Здравствуйте , пластырь действует только при наличии подкожно-жировой клетчатки , в вашем случае необходимо вернуться к морфину

Аида, а как перейти на морфин? В тот же день, когда отклеим пластырь или нужен временной интервал?

Если доза 25мг была, можно в тот же день

Аида, спасибо!

Здравствуйте

Подбор обезболивания строго ведёт врач на очных визитах. Подбор дозы, дополнительных препаратов, препаратов при прорывах боли ведёт врач из кабинета боли вашего онкоцентра или паллиативного центра/хосписа вашего города. Просто так за 1 консультацию это сделать нельзя.