У ребенка увеличен шейный лимфоузел 5 месяцев

Здравствуйте!ребенку сейчас 3,2 года. С октября 22г после кишечной инфекции и простуды нащупала лимфоузел,с тех пор постоянные сопли и аденоиды. Кровь сдали сегодня. Есть ли причины для паники?почему так долго лимфоузел не уменьшается ?судя по анализам есть отклонения от нормы

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов при инфекции встречается довольно часто. И приходят они в норму обычно в течении месяца.
Кровь ещё не прикрепилась

Елена, прошло уже 5 месяцев после кишечной

Елена, кровь прикрепила

Если ребёнок часто болеет ,то небольшое увеличение может оставаться, это не критично, главное чтобы лимфоузлы были не большого размера, не спаянные с окружающими тканями, кожа над ними не красная, и на ощупь безболезненные.
Кровь в норме, воспаления нет, только чуть снижены эритроцитарные индексы поэтому возможен латентный дефицит железа , рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо
Пока Только наблюдение

Принятый ответ

здравствуйте.Прикрепите пожалуйста анализ. Лимфоузлы если они безболезненные, кожа над ними не изменена, подвижные , не спаянные с кожей, до 1 см в диаметре...то это норма.

Ольга, анализы прикрепила

Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга
В анализе крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет
Тромбоциты норма 150-500
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет
Воспалительных изменений нет.

лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Достаточно только наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте по данным анализа крови анемии, воспалительных процессов нет, все в пределах возрастной нормы. Лимфатические узлы увеличиваются обычно на инфекцию, могут проходить длительно. Также могут пальпироваться у детей и по норме, если кожа над ними не изменена, безболезненны, не спаяны с окружающими тканями. Можно сделать узи лимфатического узла

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте пожалуйста анализ на стрептококк. Если он будет положительный то проведите бициллинопрофилактику

Здравствуйте! В анализах возрастная норма. Если есть очаги хронической инфекции ( с Ваших слов аденоиды и ринит), то лимфоузлы могут быть увеличены длительное время.