Консультация офтальмолога /

Повторяющийся коньюктевит — вопрос №1593876

Здравствуйте, ситуация следующая.
Дочка, 15 лет, заболела ОРВИ 8 сентября. Температура 39. На третий день болезни появились очень сильное слезоточивость, зуд, гнойное отделяемое из глаз. Педиатр назначил торбекс и офтальмоферон. При этом была сильная заложенность носа, подозрение на фронтит и гайморит, т.к. при том, что спала температура, сохранялись тяжесть в пазухах и головная боль. Пропила антибиотики, Амоксиклав 825+125, неделю.
Спустя неделю проснулась опять с отекшим красным глазом. Снова торбекс, снова улучшения.
Сейчас опять побаливало горло с правой стороны и с этой же стороны болит подмышка. И снова отек один глаз.
Вообщем в течении всего этого времени, с 08 сентября, как только перестаем капать Тобрекс, спустя пару дней начинаются проблемы с глазами. При этом в школе постоянная атака вирусов.
Уже не знаю, что и думать. Связаны ли все эти симптомы.
Переживаю, не аллергия ли, дома много животных, но вообще она выросла среди них.

Возраст: 15

Офтальмолог
Доброе утро. Сколько дней и в какой дозировке капали капли ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, первое назначение 7 дней каждые 4 часа в течении недели, с 13 по 20 сентября.
Затем, 26 сентября , когда вышла в школу, снова покраснел один глаз. Возобновили капли торбекс, три раза в день, до исчезновения симптомов, до 29 сентября.
Вчера, 01 октября, к вечеру появился небольшой отек, как бы нависание века сверху и немного гноя в слезном мешке и зуд. Снова разово капнули торбекс. При этом, красное горло с одной стороны, рассасывает лизобакт, но боли уменьшились.
На фото воспаление после недельного лечения. Вчера был просто отек и зуд.

Офтальмолог
Здравствуйте. К тобрекс разовьется так устойчивость , в этом году не используйте его больше. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого, если будет копиться в уголках глаз. По каплям :
1. Рекомендую сначала промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день ( в том числе он противовирусный и разрушает биопленку бактерий для того чтобы антибиотик дальше хорошо проник в ткани глаза )
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Сопли какого цвета ?
Клиент
Ольга Владимировна, отделяемого из носа нет совсем, просто до сих пор есть заложенность по утрам и разговаривает "в нос".
Клиент
Ольга Владимировна, боюсь, что каждые два часа капать не получится, т.к. ходит в школу.
Офтальмолог
Попросить учителя закапать капли можно. Вам полидексу/ назонекс /назарел педиатр не назначал ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, к сожалению, капать учителя абсолютно точно не будут.
Нет ли другой схемы?
Офтальмолог
Утром рано капать и после школы до вечера . Ничего страшного , а что делать.
Клиент
Ольга Владимировна, да, Полидекса была.
Ее нам назначают довольно часто.
Как вам кажется, что это может быть? Связаны ли боль в горле, подмышечной впадине и коньюктевит? И почему он так часто возникает?
Офтальмолог
Если в носу сохраняется отек это затягивает лечение конъюнктивита . Побрызгайте назонекс 2 дозы утро вечер 1 неделя и вторая неделя 1 доза на ночь .
Клиент
Ольга Владимировна, проблема в том, что школа до 17.00, 9 класс.
Будет ли эффект, если капать только утром, а потом с 17.30 до 23.00 каждые два часа?
Клиент
Ольга Владимировна, Назонекс тоже был, с 10 сентября брызгали 2 недели
Офтальмолог
В подмышечной впадине болит лимфоузел
;
В носу есть хронический очаг инфекции /аденоиды возможно итд- нужно у Лора будет осмотреться; из носа по носо- слезному каналу поднимается вверх инфекция /застаивается ;
Полидекса если дома есть можете ее побрызгать.
Клиент
Ольга Владимировна, поняла. Полидекса была с 10 сентября, 7 дней. Снова начать? Не будет ли привыкания?
Офтальмолог
Еще 7 дней вообще без проблем.
А дальше уходить на назонекс .
Клиент
Ольга Владимировна, Назонекс также закончили недавно. Снова начать?
Офтальмолог
Нет их сочетать не нужно 7 суток полидексы пока ;
А аденоиды то есть ?
Клиент
Ольга Владимировна, аденоиды увеличены вообще всегда, да, частые гайморите были. Поэтому и Назонекс, и Полидексу назначают постоянно при заболеваниях.
Офтальмолог
На аденоидах часто гнойные залежи бывают, у Лора осмотреться нужно будет для определения показаний к промыванию по Проетцу.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, может ли от капель сигницеф возникнуть аллергия? Сегодня закапала несколько раз. А сейчас у дочки зуд по телу. Не знаю, связано ли это с каплями.
Офтальмолог
Конечно может , индивидуальная непереносимость , ранее левофлоксацин в таблетках принимали ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, не назначал никто
Офтальмолог
Сейчас нужно в ночь выпить зодак/ фенистил. Завтрашний день тогда закапывайте только антисептик .
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас есть Альбуцид. Не подойдёт?
Офтальмолог
Альбуцид высушивает слизистые и очень токсичен . Пиклоксидин не купили ?
Клиент
Ольга Владимировна, вы говорили окуларис, но его пока не купила
Офтальмолог
Это пиклоксидин. У него много торговых названий.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Глаз сильно инъецирован. Отделяемое есть?
Подскажите, пожалуйста, сколько дней за курс Вы капали тобрекс? Сколько дней? Как давно капали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, первое назначение 7 дней каждые 4 часа в течении недели, с 13 по 20 сентября.
Офтальмолог
Поняла Вас. Сейчас порекомендую капли сигницеф по 1 капле 4 раза в день, а также капли нестероидные противовоспалительные неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Курс на 7 дней ( не меньше, возможно понадобиться 10 дней). Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Возможно ли сказать, чем спровоцировано повторяющееся воспаление? И связаны ли боль в горле и боль в подмышечной впадине? Какие понадобится сдать анализы?
Клиент
Александра Евгеньевна, у капель Неванак указано, что безопасность и эффективность применения препарата у детей и подростков не установлены.
Офтальмолог
Возможно было недолеченное состояние первый раз. Второй раз курс только 4 дня был, тоже недостаточно. И новые заболевания, конечно, также могут влиять. После окончания курса капель нужно в обязательном порядке прокапать увлажняющие капли, желательно содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, так как любые антибактерильные препараты очень влияют на состав слезной пленки и на состояние переднего отрезка глаза. Это стиллавит, оптинол.
Офтальмолог
В практике неванак используется у леток, также, как и диклофенак. Диклофенак можно и по официальной инструкции .
Клиент
Александра Евгеньевна, аллергию мы можем исключить? И нужно ли сдавать кровь?
Офтальмолог
На данный момент на аллергические проявления не похоже. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.