Увеличился только один лимфоузел

Здравствуйте. Два дня назад заметила боль при глотании слева. Подумала на горло. Но потом поняла ,что это лимфоузел. В покое не болит, не красный, на ощупь овальный, больнова-то только если сильнее надавить , немного тянет с той стороны. Ну и при глотании в том месте будто кость застряла такое ощущение . Видно его только если высоко поднять подбородок . Как на фото. Признаки ОРВИ отсутствуют. Самочувствие нормальное. Температуры нет. На днях в компании курили электронку одноразовую, мне сказали что это возможно от неё. Может такое быть? Вообще я не курю , зубы не беспокоят. Подскажите, что с этим делать сейчас? И можно ли посещать солярий?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, с электролитной сигаретой вряд ли связано, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов, зубов , переохлаждения, в данном случае рекомендую Вам сдать общий анализ крови для понимания процесса, при болях использовать ибупрофен 400 мг . Осмотр врача терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, от электронки вряд ли.
лимфоузлы могут пальпиртваться и болеть при наличии воспаления в организме. Обычно рекомендуют пройти узи лимфоузлов шеи через 3 нед, если не уменьшатся в динамке. Если по узи будут воспалительные изменения, то рекомендуют очный осмотр ЛОРврача и стоматолога для санации хронических очагов инфекции. Так как лимфоузлы данной области собирают лимфу из головы.
Солярий можно, но не желательно.

Фирюза, т е в данный момент просто наблюдать, ничего не делать ?

В плановом порядке можно посетить стоматолога и лор врача. Если не будет уменьшаться, то узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Да, от сигарет могло быть. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую увеличить питьевой режим, получить консультацию ЛОРа и Стоматолога, возможно надо пролечить зубы, ухо, горло или нос.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, это не от электронной сигареты.
Лимфоузлы увеличиваются при наличии воспалительного процесса рядом.
Стоматолога профилактически посетить, даже если не беспокоит ничего, санировать ротовую полость.
Посетить лор врача, тоже может быть хронический очаг инфекции в ротовой полости.
Если через 3 недели не уменьшатся- пройти узи мягких тканей шеи.
Вообще должен самостоятельно уменьшится, максимум 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день. Вряд ли это связано с электронной сигаретой, обычно лимфоузлы увеличиваются на очаг воспаления рядом (хронические заболевания ЛОР-органов, заболевания десен и зубов и так далее). Возможно, что есть минимальные изменения на слизистых глотки, миндалин и так далее. Можно полоскать горло мирамистином 2-3 раза в день + для рассасывания лизобакт 4-5 раз в день, на слизистые наносить виферон гель 3-5 раз в день. Сам лимфоузел не греть, не трогать и не мазать. Можно сделать УЗИ мягких тканей, если узел будет увеличен более нескольких недель.