Консультация дерматолога /

Проблемы с кожей головы и лица(себорея?) — вопрос №1305526

Добрый день! В течении трёх месяцев мучаюсь от ужасной жирности кожи головы. Волосы не крашенные, цвет русый, ниже плеч, густые. Голова становится грязной к вечеру, жирность и сальность у Корней ужасная, по зоне роста волос на лбу и у ушей появляется жирная перхоть, бело-желтого цвета. Зуда нет, но появляется запах. На коже нет бляшек и болячек, кожа чистая. Единственное, как только помою голову так же по зоне роста волос на лбу и у ушей перхоть начинается сухая, большими хлопьями. К вечеру уже жирная(
Пробовала разные шампуни, и для жирной кожи и для сухой, и масс.маркет и профессиональные, лечебные - виши и кето плюс. От них не становилось лучше, все тоже самое. Анализы в норме ( гормональные половые и щз, по гастроэнтерологии аналогично, оак, биохимия тоже). Подскажите, в каком направлении двигаться и чем можно попробовать устранить проблему? Ходила к дерматологу, она кроме как себореи под вопросом и кето-плюс ничего не назначила. Кожа лица комби, лоб жирный и нос, щеки сухие. Мелкие подкожники на лбу, думаю проблема в общем состоянии кожи. Питаюсь хорошо, без жирных и сладких продуктов(фаст.фуд, вредные привычки, алкоголь- исключено).
28 лет, вес 45 кг.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов,биохимический анализ крови, уровень витаминов А,Д,Е. Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные,жареные блюда, фастфуд, простые углеводы),Умывать лицо минеральной негазированой водой,чередовать с отваром березовых листьев(веточки из банного веника).Для Мытья волос используйте мыло или шампунь с маслом лавра.Ополаскивать волосы отваром листьев березы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Себорейный дерматит чаще всего связан с проблемами ЖКТ.Обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность, непереносимость лактозы, глютена и тд. Поэтому обязательно обследование у гастроэнтеролога
2-е. Он ассоциирован с грибками. Поэтому обязательно соскоб на грибы с волосистой части головы. За 3 дня до соскоба ничем не пользоваться
3-е. Часто за себ дерматит принимают псориаз волосистойчасти головы. Поэтому обязательно очный осмотр дермататолога, потому что лечение совершенно разное

По лечению Себорейного дерматита
1. Шампуни лечебные: Себозол и Келюаль ДС чередовать. И тот, и другой задерживать на коже головы 5мин
2. Обычный шампунь для промывания волос-мягкий Эмолиум
3. Лосьоны Белосалик/Дипросалик втирать на ватный диск 1р/д 10 дней
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, жирность кожи передается генетически и контролируется гормонами . Лучше Очно смотреть . Возможно нужна системная терапия ретиноидами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это себорейный дерматит, а это всегда вопросы к работе ЖКТ
- сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрогрограмма
-Сдать Хмс по Осипову. Исключить СИБР и Сигр
- проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, селен, в12 и в9
Уход: шампунь сенсибио ds
- белосалик лосьон 2 раза в день 21 день
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина. По анамнезу проявления себорейного дерматита. Необходимо проверить уровень половых гормонов с гинекологом. УЗИ малого таза.
Ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению :
Vichy Глубоко очищающий шампунь-пилинг Dercos против перхоти K,
Также Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно Лосьон Белосалик 1 р в день 14 дней.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Раньше кожа была нормальная?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раньше кожа была нормальная?