Консультация гинеколога /

Шов после кесарево — вопрос №3071393

После кесарево прошло 2 недели.
Были корки, я их не трогала, обрабатывала шов мирамистином и банеоцином. Банеоцином использовала где-то полторы недели.
В один момент увидела, что корок нет, не знаю, видимо содрались, но я этого даже не почувствовала, а там осталась ранка. Она затягивается, за несколько дней стало намного лучше, жировые ткани соединяются, это видно. Рана сухая, не болит ничего, выделений никаких нет. Красная, но это там где были эти корки как раз, то есть следы от них. В общем проблем нет. Не жалуюсь ни на что.
Сейчас мажу левомиколем и обрабатываю хооргексидином.
Подскажите, такая ранка сама по итогу затянется или нужно сшивать?
Вообще в целом посмотрите шов, все ли хорошо?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В целом шов выглядит неплохо. На 2м фото небольшой дефект, который Вы описали. Он небольшой, затянется сам. Закрывать шов не нужно, максимум воздушных ванн(свободная футболка). Можно оставить хлоргексидин при обработке тдля подсушивания, левомеколь уже не нужен.
Клиент
Подскажите, шов после обработки хлоргексидином нужно протирать насухо? И можно ли сейчас мыться в душе пока открыт дефект?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, достаточно просто промакнуть марлевой салфеткой, смоченной хлоргексидином. Просушивать не нужно.
Принимать душ можно! Обрабатывать шов после душа
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, по фото ничего страшного нет, постепенно рано будет заживать и затягиваться, Левомеколь в этой ситуации Я бы вам отменила, можно рекомендовать обрабатывать только хлоргексидином
Клиент
Подскажите, хлоргексидином поливать прямо на шов или смачивать бинт и им промакивать?/ Потом насухо промакнуть бинтом? Сейчас делаю вторым вариантом, просто вдруг я его травмирую так "промакивать".
Гинеколог
Всё верно, вы просто обрабатываете хлоргексидином и повязку накладывать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях такой шовчик считается неплохим . Все затянется , ничего сшивать нет необходимости.
На данном этапе рекомендуют оставить только хлоргексидин , левомеколь больше не сыграет особой роли . Старайтесь носить свободное белье и давать шву «дышать»
Клиент
Акушер, Гинеколог
Мытья можно , протирать насухо не нужно , промокните ваткой которая смочена раствором и все
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В целом,в области шва все неплохо
Есть небольшой дефект ,но его ушивать не нужно ,заживет самостоятельно
область дефекта обрабатывать антисептиком (минамистин/хлоргексидин)),а затем раствором Бетадина (это йодный раствор )
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет, как правило подобные дефекты затягиваются самостоятельно, возможно в этом месте рубчик будет чуть толще. Почаще проветривайте шов, чтобы не парился, так заживление идёт легче.
Клиент