Консультация терапевта /

Не могу понять, что со мной. — вопрос №1306058

Уже примерно неделю болит в левой лопатке, иногда отдает в ключицу и руку. 2 дня назад добавилась боль в правой лопатке и как будто в правом подреберье. Ложусь проходит спустя время. Встаю заново начинается, ноет весь день, иногда сильнее схватавыет в правой части. Что такое может быть? Стоит вызвать скорую? Очень страшно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Всд, грыжа поясничного отдела.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста боль при движении усиливается ?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да, двигала специально, чтобы понять где болит.

Терапевт
Проявление боли больше похоже на остеохондроз
Рекомендую Вам следующее лечение
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 раз в сутки 10 дней
При ухудшении состояния , необходимо будет поворотить ЭКГ + сделать ЭхоКГ
Клиент
Александр Юрьевич, что будет указывать на ухудшение состояния? Экг делала 9 марта, но тогда чувствовала себя получше, не болело справа и не схватывало. Могло ли экг не показать проблемы с сердцем?
Терапевт
Если через 5-6 дней лечение , которое я написал Выше не снизит боль , то тогда необходимо пройти дообследования.
Если были какие-то серьёзные сердечные патологии ЭКГ показало бы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, какие анализы на сегодня сдавали, ЭКГ, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, экг только делала, все в норме, тахикардия только, но она у меня всегда
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки остеохондроза. Рекомендую: Найз внутрь и наружно в виде мази на грудной отдел позвоночника. Сдать ОАК, биохимию крови СРБ, ревмо-фактор, АСЛ-о, по результатам определить дальнейшее назначение.
Клиент
Михаил, подскажите, а может ли быть такое от заболеваний жкт? Сейчас проснулась о распирающего ощущения под правыми ребрами. Отрыжка. И как будто сосет под ложечаой. Там же булькает и урчит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Может быть при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендую прием препарата Хофитол на 3-4 недели. Вызывайте врача на дом для очного осмотра.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на проявления остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника.
Стоит очно посетить невролога. При необходимости сделать рентген или мрт шейно - грудного отдела позвоночника.
Сейчас рекомендовала бы приём Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки до 10 дней, чтобы расслабить спазмированные мышцы.
Местно наносить кетопрофен или Найз гель 2 раза в сутки.
Сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови общую, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме.
По результату определить дальнейшие действия в плане лечения и дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, может ли это быть проблемы с жкт. Проснулась от распирающего ощущения под правыми ребрами, распирает волнообразно, отрыжка и как будто сосет под ложечкой. Там же булькает, урчит.
Терапевт, Кардиолог
Может, справа боли часто даёт жёлчный пузырь, может иррадировать под лопатку справа.
Нпвс внутрь не принимайте.
Стоит сделать узи органов брюшной полости
Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Одестон 200 мг 3 раза или Дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки до 2 х недель.
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды 10 дней
Клиент
Анна, а в левую лопатку может отдавать и ребра с обоих сторон?
Клиент
Анна, а но-шпу можно принять?
Терапевт, Кардиолог
Можно принять но - шпу. Скорее всего у Вас сочетание этих 2 х проблем и остеохондроза и заболевания желчевыводящих путей.
Терапевт
Здравствуйте!
Больше похоже на обострение шейно-грудного остеохондроза с болевым и мышечно-тоническим синдромом.

Но все же рекомендую исключить сердечную патологию- выполните ЭКГ.

Из лечения рекомендую:
- Ксефокам 8 мг- 2 раза в день 7 дней ( обезболивающий,противовоспалительный препарат)
-Мидокалм 150 мг- 3 раза в день -10 дней ( миорелаксант, расслабляет мышцы)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, экг делала 9 марта, но тогда справа еще не болело. Стоит еще раз сделать?
Терапевт
Нет, если на фоне болей вы уже делали ЭКГ и там все в порядке, то переделывать не требуется.
Клиент
Екатерина, может ли экг не показать проблему с серцем? И еще что может так болеть справа под ребрами, отдавая в спину. Раньше очень часто наблюдалась там тяжесть.
Терапевт
Да, при обострении остеохондроза, боль может быть опоясывающей. Идти по мышечным волокнам и отдавать в грудную клетку.
К лечению так же рекомендую добавить Нейробион 1т-3 раза в день -1 месяц. Это витамин группы В, улучшает рост и восстановление нервных волокон.
ЭКГ показывает острую и серьезную патологию. Но на нем видно далеко не все болезни и так же разные нарушения ритма и проводимости он может просто не уловить и не поймать момент, потому что выполняется в течении 1 минуты , максимум.
В таких случаях назначается Суточный кардиомониторинг и ЭХО сердца.
Но по вашему описанию, больше всего похоже на обострение остеохондроза.
Клиент
Екатерина, хорошо, а может от спины, схватывать под ребрами? Такие приступы происходят, сейчас за несколько часов 2 раза так, в такой момент бьется сердце быстро и дико страшно становится.
Терапевт
Ваш вопрос будет активен еще 5 дней.
Начните лечение и посмотрите за своим состоянием.
Пропальпируйте и понажимайте (аккуратно) себе по ходу ребер. От спину и к грудной клетке. Если боль присутствует, то это болят мышцы.
Клиент
Екатерина, удалось поспать часа 3, проснулась от того, что распирает в правом подреберье волнами или в желудке, не могу понять, как сосет под ложечкой только больше в правой области. И еще там бульканье какое то, урчание.
Терапевт
Здравствуйте!
Выполните УЗИ ОБП. Такую симптоматику может давать желчный пузырь.
Как сейчас себя чувствуетесь?
Если присутствует боль, то примите Но-шпу.
Клиент
Екатерина, после еды прихватывает, так вроде более менее.
Терапевт
Здравствуйте! По описанной симптоматике больше похоже на мышечнотонический синдром (остеохондроз). Сейчас можно принимать нейробион 1т 3р/сут до 1 месяца, нимесил 1п 2р/сут 7-10дн, мидокалм 150мг 2р/сут, если обострение не первичное, то рекомендую посетить невролога для дообследования и назначения коррекции лечения, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, сейчас проснулась от того, что распирает в правой области под ребрами, чувство отрыжки и как будто хочется кушать. Там же булькает, урчит.
Терапевт
Скорее всего жёлчный отреагировал, альмагель/фосфалбгель 3р/сут+ ношпа 1т 3р/сут, узи обп для диагностики, с результатами к гастроэнтерологу