Консультация ревматолога /

Боль в предплечьях, локтях, коленях и голени. Проходит при физических нагрузках — вопрос №1315327

Здравствуйте. После падения и ударом затылком (сотрясения не было) сначала болели мышцы шеи, а на следующий день вместо них появились ноющая боль в предплечьях, локтях и коленях с голенями. При пальпации областей боль не усиливается, при физ нагрузках проходит. При этом в местах болей за день до появления были ощущения мурашек (в локтях, пальцах рук и под пальцами ног). Температура 36,8. При физической нагрузке не усиливается боль, даже лучше становится
У меня артрит или это последствия приема препарата диакарб в течении нескольких дней?

Возраст: 26

Хронические болезни: Ожирение

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Суставы не припухли? Движения не ограничены? С какой целью диакарб принимали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, движения не ограничены. На вид суставы не опухли, на ощупь руки не горячие. Пальцы хрустят, но они хрустели всегда
Диакарб принимал чтобы отток ликвора улучшить. Как только сделали МРТ, принимать перестал
Странно что сначала просто мурашки в локтях и пальцах были

Но многие говорят что это побочный эффект диакарба

Ревматолог, Терапевт
Рекомендую сдать кровь на содержание калия и натрия. Диакарб способствует снижению уровня калия в крови. В связи с этим может быть связано такое состояние.
Клиент
Виктория, Я принимал всего пару дней по 1-2 таблетки в сутки
С перепугу сегодня сдал анализ СРБ и РФ
Боюсь ревматоидного артрита
Ревматолог, Терапевт
Ревматоидный артрит характеризуется болью и припухлостью мелких суставов кистей, стоп. Боль беспокоит в покое, утром. Утренняя скованность.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото кистей.
Клиент
Виктория, у меня ноет пока не начинаю физическую работу. Например вчера стало легче когда потолки красил
Клиент
Виктория, прикрепил к вопросу
Ревматолог, Терапевт
Об артрите в данном случае говорить не приходится. Для полного исключения артрита можете выполнить УЗИ суставов кистей.
Клиент
Виктория, рентген или МРТ/КТ не подойдёт?
Ревматолог, Терапевт
Рентген нет. Можно МРТ.
Клиент
Виктория, если анализы, что сдал в норме, то не надо?
СРБ, РФ
Ревматолог, Терапевт
Да, можно тогда не делать.
Клиент
Виктория, прикрепил результаты анализов к вопросу. Там плохой результат?
Ревматолог, Терапевт
У Вас все в норме по результатам анализов.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Артрит тут абсолютной не при чем. Артрит это воспаление: отёкшие, припухшие суставы, с нарушенной функцией, со скованностью, нарушающей привычные повседневные действия.
То, что вы описываете к артриту отношения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Возможно у меня он ещё только начался. Первый раз в четверг началось
Ревматолог, Терапевт
Нет, так не бывает.
Ощущение мурашек, облегчение от физической нагрузки, безболезненная пальпация - это не артрит. Это неврологические проявления, либо нарушения электролитного баланса - раз есть эпизод терапии диакарбом.
Артрита без артрита не существует, хоть это началось недавно, хоть вот прямо сейчас.
Клиент
Наталья, у матери артрит после 43 начался. Поэтому я в группе риска (есть шанс, что передался по генетике)
На пальце пятнышко появилось (фото к вопросу приложено)
Ревматолог, Терапевт
Вне зависимости от вашей наследственности, артрит предполагает наличие артрита как факта. У вас его нет. Нет никаких предартритов, если вы это имеете в виду.
Анализы у вас в абсолютной норме (СРБ и РФ). Пятнышко стоит показать дерматологу, если оно вас беспокоит.
Клиент
Наталья, больше беспокоит то, что к вечеру опять ноют пальцы, плечи и локти
Может ли это быть другой вид артрита?
Ревматолог, Терапевт
Повторюсь, артрит это воспаление: припухлость, отек, скованность, невозможность выполнить функцию.
Клиент
Наталья, мать с артритом спокойно все делает, суставы не опухают. Болят только бывает
Я опасаюсь именно начало болезни запустить
Ревматолог, Терапевт
Либо у вашей мамы постоянная терапия артрита, либо вы путаете понятия артрита и артроза.
Сформулируйте, пожалуйста, четко вопрос на который вы хотите получить ответ.
Клиент
Наталья, у нее артрит. Потому-что суставы один раз опухали
Меня интересует только что со мной такое что у меня дважды ноют суставы. При этом температура 36,7 и анализы на маркеры воспаления отрицательные
Уже и на сифилис сдал анализ на всякий случай (в наше время все может быть)
Ревматолог, Терапевт
Вам выше порекомендовали, что нужно сделать для диагностики вашего состояния: контроль электролитного баланса, при норме - консультация невролога. Артрита тут нет.
Клиент
Наталья, прием НПВС (ибупрофен) мне помог