Боль в предплечьях, локтях, коленях и голени. Проходит при физических нагрузках
Здравствуйте. После падения и ударом затылком (сотрясения не было) сначала болели мышцы шеи, а на следующий день вместо них появились ноющая боль в предплечьях, локтях и коленях с голенями. При пальпации областей боль не усиливается, при физ нагрузках проходит. При этом в местах болей за день до появления были ощущения мурашек (в локтях, пальцах рук и под пальцами ног). Температура 36,8. При физической нагрузке не усиливается боль, даже лучше становится У меня артрит или это последствия приема препарата диакарб в течении нескольких дней?
Принятый ответ
Здравствуйте. Суставы не припухли? Движения не ограничены? С какой целью диакарб принимали?
Виктория, движения не ограничены. На вид суставы не опухли, на ощупь руки не горячие. Пальцы хрустят, но они хрустели всегда
Диакарб принимал чтобы отток ликвора улучшить. Как только сделали МРТ, принимать перестал
Странно что сначала просто мурашки в локтях и пальцах были
Но многие говорят что это побочный эффект диакарба
Рекомендую сдать кровь на содержание калия и натрия. Диакарб способствует снижению уровня калия в крови. В связи с этим может быть связано такое состояние.
Виктория, Я принимал всего пару дней по 1-2 таблетки в сутки
С перепугу сегодня сдал анализ СРБ и РФ
Боюсь ревматоидного артрита
Ревматоидный артрит характеризуется болью и припухлостью мелких суставов кистей, стоп. Боль беспокоит в покое, утром. Утренняя скованность.
Прикрепите фото кистей.
Виктория, у меня ноет пока не начинаю физическую работу. Например вчера стало легче когда потолки красил
Виктория, прикрепил к вопросу
Об артрите в данном случае говорить не приходится. Для полного исключения артрита можете выполнить УЗИ суставов кистей.
Виктория, рентген или МРТ/КТ не подойдёт?
Рентген нет. Можно МРТ.
Виктория, если анализы, что сдал в норме, то не надо?
СРБ, РФ
Да, можно тогда не делать.
Виктория, прикрепил результаты анализов к вопросу. Там плохой результат?
У Вас все в норме по результатам анализов.
Принятый ответ
Добрый день!
Артрит тут абсолютной не при чем. Артрит это воспаление: отёкшие, припухшие суставы, с нарушенной функцией, со скованностью, нарушающей привычные повседневные действия.
То, что вы описываете к артриту отношения не имеет.
Наталья, здравствуйте. Возможно у меня он ещё только начался. Первый раз в четверг началось
Нет, так не бывает.
Ощущение мурашек, облегчение от физической нагрузки, безболезненная пальпация - это не артрит. Это неврологические проявления, либо нарушения электролитного баланса - раз есть эпизод терапии диакарбом.
Артрита без артрита не существует, хоть это началось недавно, хоть вот прямо сейчас.
Наталья, у матери артрит после 43 начался. Поэтому я в группе риска (есть шанс, что передался по генетике)
На пальце пятнышко появилось (фото к вопросу приложено)
Вне зависимости от вашей наследственности, артрит предполагает наличие артрита как факта. У вас его нет. Нет никаких предартритов, если вы это имеете в виду.
Анализы у вас в абсолютной норме (СРБ и РФ). Пятнышко стоит показать дерматологу, если оно вас беспокоит.
Наталья, больше беспокоит то, что к вечеру опять ноют пальцы, плечи и локти
Может ли это быть другой вид артрита?
Повторюсь, артрит это воспаление: припухлость, отек, скованность, невозможность выполнить функцию.
Наталья, мать с артритом спокойно все делает, суставы не опухают. Болят только бывает
Я опасаюсь именно начало болезни запустить
Либо у вашей мамы постоянная терапия артрита, либо вы путаете понятия артрита и артроза.
Сформулируйте, пожалуйста, четко вопрос на который вы хотите получить ответ.
Наталья, у нее артрит. Потому-что суставы один раз опухали
Меня интересует только что со мной такое что у меня дважды ноют суставы. При этом температура 36,7 и анализы на маркеры воспаления отрицательные
Уже и на сифилис сдал анализ на всякий случай (в наше время все может быть)
Вам выше порекомендовали, что нужно сделать для диагностики вашего состояния: контроль электролитного баланса, при норме - консультация невролога. Артрита тут нет.
Наталья, прием НПВС (ибупрофен) мне помог