Рецидив увеита
Здравствуйте. У меня уже третий раз случается рецидив увеита. С промежутком в 8- 9 месяцев . Может ли являться причиной то, что руки у меня часто бывают в холодной воде? С чем связано это? Мне 46 лет. Первый раз случилось в 43 года. У отца тоже было это заболевание.
Здравствуйте!Основными причинами рецидивирующего увеита являются хронические инфекции и ревматические заболевания.Подскажите,нет ли у Вас или у Вашего отца проявлений ревматических болезней?
Здравствуйте
Нет, от холодной воды это не появляется. Это сбой в иммунной системе, 90% это ревматические заболевания: ревматоидный артрит, псориаз, анкилозирующий спондилит, СКВ. Рекомендую сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, СОЭ, кровь на HLA-B27, проконсультироваться у ревматолога.