Бешенство от трупа мыши

Здравствуйте! На даче наш кот постоянно приносит мертвых мышей и оставляет в крыльце , Я разбирала обувь , взяла ее в руки, т.к подумала , что детская игрушка , потом выбросила. На руках есть пара относительно свежих порезов , вчера порезалась, заусенцы. Есть ли риск заражения бешенством? Или если наступить босой ногой на труп мыши в темноте , если на ногах трещины порезы или заусенцы. спасибо!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Инфицирование происходит только при укусе больного животного и попадании в рану слюны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нина Владиславовна, а если допустить, что мышь болела бешенством, все равно риска нет? Обязательно, чтоб была живая и укусила. Просто, кот ,возможно, не так давно мышь принес, могла быть относительно свежей....

Все равно при таком контакте риска заражения нет.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте! Нет. никакого риска бешенства в данной ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день!
Риска заражения бешенством в описанной Вами ситуации нет, не переживайте.