Геморой или нет

Здравствуйте, появились неприятные ощущения, немного болит копчик, прикрепляю фото, подскажите пожалуйста это геморой ? Как вылечить, и может ли быть в 24 года и почему ? Можно ли вылечить без визита ко врачу?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день!
Для того, чтобы понять, геморроидальный это узел или нет, ответьте на следующие вопросы:
1. Образование появилось после натуживания или подьема тяжестей?
2. Боли постоянные? Температура?
3. Есть ли кровь после дефекации (на нижнем белье или туалетной бумаге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария, крови нет, тяжести особо не поднимала. Температуры нет, боли непостоянные, но в туалет ходить стало сложнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария, образование появилось после натуживания, да

Если геморроидальный узел дает дискомфорт, то необходимо:
1. Диета (правильное питание) - исключить запоры. Нельзя: острое, чрезмерно соленное, маринады, прянности, алкоголь.

2. Гигиенич.душ после туалета + ванночки с роз.раствором марганцовки после туалета и на ночь - 14 дн.

3. табл. Детралекс 1000мг х 1 раз в день - 30 дн.

4. В качестве размягчения стула - Фитомуцил (или Мукофальк, или Фибролакс) 1п. х 1-2 раза в день - 14 дн.

5. Местно:

1). мазь (14 дней) - Релиф ПРО (Постеризан, как вариант) + свечи Натальсид х 2 раза в день - 5 дней,
затем поменять свечи НА - свечи Релиф ПРО х 2 раза в день - 10 дн.

ЧЕРЕЗ 14 дн.:

2). мазь + свечи Проктогливенол х 2 раза в день - еще 14 дн.

Принятый ответ

Добрый день Наталья, увеличенный геморроидальный узел у Вас есть. Но Вы пишите про боли в области копчика. А в проекции этого узла болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Артем, ну боль ниже копчика я бы сказала, как будто внутри

То есть боль с этим узлом вообще не связана. Потому что узел у Вас передний.
А после чего появились такие боли? Ранее были эпизоды падения но копчик? Может быть подобные болевые эпизоды?
Есть или нет сейчас нарушения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Артем, ещё проблемы с кишечником и желудком появились недавно, делала гастроскопию, сейчас принимаю париет и дюспаталин, боль появилась месяц назад, отдает снизу живота слева вниз копчика как будто, в туалет ходить неприятно при этом

Наталья, давайте к терапии, которую Вам назначил гастроэнтеролог, добавим следующие препараты:
1. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Артем, а можно использовать релиф и проктогливенол? Год назад были похожие симптомы, исаольшыовов эти препараты.

Наталия, на мой взгляд наиболее оптимальными будут именно эти препараты. Но это мой опыт и мое мнение.
Как Вы видите, хирурги просто назначают мази и свечи, " Релиф ПРО (Постеризан, как вариант)". Это совершенно разные препараты, но идут в назначениях как аналоги. Поэтому часто эффект достигается просто от плацебо или от присутствия в прямой кишке основы свечей.
Попробуйте, может быть и у Вас сработают "любые" свечи.