Геморой заболел

Появилась боль в гемориалтной шишке . Болит , режет , колет . Началось после поноса. И щас как в туалет схожу болит . Геморой 2 стереги вроде как Щас приложу фото , но это фото узлов когда я напрягаюсь . Когда не напряжен на ружу они не выходят так сильно ! Щас специально напрягся что бы подучилось фото! Нету ли тромба ? Не опасно ли ? Пройдёт ? Что принимать ? И чем мазать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег.
Это острый геморрой с тромбозом геморроидальных узлов. Не переживайте, данный тромбоз в силу анатомии не опасен для жизни. Тромб никогда не отрывается и не представляет угрозы. Он медленно рассасывается на фоне лечения. В среднем лизис тромба в узле 4-6нед.
Лечение в соответствии со стандартами:
1. Исключите острое, специи, алкоголь на период лечения.
Придерживайтесь диеты, стол 3 по певзнеру.
2.При запорах или плотном кале-форлакс 1пак 2р.д 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн. Это основное в лечении. Под влиянием препарата рассасываются тромбы
4. Местное лечение : свечи нигепан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узлы.
Если вдруг узел закровит, такое случается в норме, то на узле мы можем увидеть темнеющий участок, который может быть расценен как начинающаяся ишемия стенки узла, с развитием некроза. Некроз может трансформироваться в отверстие, умеренно кровочащее, через которое может отойти тромб или же без отхождения тромба, в таком случае он рассасывается на фоне лечения. Кровоточит в таком случае узел умеренно, не сильно, может длительно, пока ранка на узле не заживёт.
В случае некроза,, св нигепан меняем на натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, наружно лечение дополняем орошением мирамистина и мазь левомеколь на ватный диск 3р.д к узлам. Плотно придавать бельем. Продолжаем до полного заживления раны узла.
5.Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга Юрьевна, а какое обезболивающее выпить на ничь ? Ре могу уснуть велдексал выпил не помогает ! Дексеетропрофен не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга Юрьевна, а тромбоз это значит ухудшение гемороидных узлов ? Прогрессирование их ? И какая стереть на фото? Тромбоз это такая шишка на узле ? Просто болит сильно , ноет , режет , на фото кроме шишке как будто ещё как прыщик какой то есть . Болит он , трогать больно

Олег между двумя полнокровными узлами(это хр геморрой 2ст, обострение) находится небольшой тромбированный (как прыщик Вы пишете). Лечение выше я Вам расписала.
Кеторол +нимесил в качестве обезболивания можно примать, по 1т 2р.д до 5дн

Острый геморрой или тромбированный геморроидальный узел не имеет степеней в классификации. Лечится в Вашем случае консервативно дл полного выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга Юрьевна, а, а если детралекв не пить? Пройдёт так ?

Олег, пройдёт, но не так быстро и риск рецидива будет выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга Юрьевна, а есть он в свечи ? Детралекс ! Что бы в желудок не пропускать

Олег, если есть проблемы с желудком, рекомендую Вам начать детралекс в форме суспензии, он абсолютно безопасен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это геморрой в обострении с тромбированными узлами. Данные тромбы не опасны для жизни, не волнуйтесь, они не мигрируют(не отрываются как говориться), и грозных осложнений не дают. Бывает возникает некроз(разрушение)стенки геморроидального узла и выходит тромб, это не опасно, наоборот принесет облегчение, может не много подправить , но так же не опасно. Если такое появиться начать использовать мазь Левомеколь 2-3 раза в день 3-4 дня.

Лечение обострения:
- Детралекс 1000 1 т 3 раза в день 4 дня, далее 1 таб 2 раза в день 3 дня, далее по 1 таб 1 раз в день 1-2 месяца(так же пропивать профилактически 2 раза в год по 1 таб 1 раз в день 2 месяца 1000)
- свечи ректально Натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней
- мазь пока с обезболиванием(с лидокаином) Релиф про, как боль уменьшится можно перейти на гепатромбин Г(данная мазь быстрее уберет тромбоз) 2-3 раза в день 10 дней. Выдавить на ватный диск и приложить к узлу, фиксировать плавочками.
- Избегать горячие ванны и бани, поносы и запоры, алкоголь, поднятие тяжести. Не использовать туалетную бумагу.

С геморроем можно жить, если он не будет обостряться часто, он грозно не осложняется не уходит в онкологию и т.д. Если обострение будет частое долее4-6 раз в год, особо не будет помогать консервативное лечение, тогда стоит прибегнуть к оперативному радикальному лечению.

Так же есть малоинвазивные методы - склерозирование и легирование узлов, но есть вероятность повторения геморроя.

Планово по возможности обратитесь на очный осмотр проктолога, более детально посмотрят, выполнят ректоскопию и сориентируют по дальнейшей тактики лечения, выберет оптимальный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Рамильевна, а если детралекв не пить? Пройдёт так ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Рамильевна, вот этот прыщик ! Это и есть тромб ? Болит режет ноет

Пройдёт , но дольше чем если пить Детралекс
Да , это геморрой

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Рамильевна, а детралекс можно не пить щас ?

Лучше пить , но если нет такой возможности можно и без него .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Рамильевна, Дак а он рассасется этот тромб? Прыщик этот ?

Да , он улучшает кровоток в сосудах венах (Геморой это сосудистая структура), способствует хорошему оттоку , убирает застой в венах , профилактика повторного тромбоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Рамильевна, а свечи детралекс есть? Что бы в желудок не принимать

Нет, таких свечей нет. Препарат безопасный диосмин (это действующее вещество Детралекса) можно даже беременным. Он не влияет отрицательно ни на какие органы. На слизистую желудка не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Рамильевна, а когда тромб пройдёт ? Болит сволочь редко ноет ! Он рассасется или не. ? Может его проткнуть иглой , пусть вытекает

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Самостоятельно не трогайте , если убирать тромб то только на очном приёме у проктолога , что бы не занести инфекцию и не повредить лишнего .
На лечении лучше становится после 7 дней интенсивного лечения , тромб рассасывается в среднем 20-30 дней , иногда подольше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Рамильевна, а проктолог может на приеме его вскрыть? И вырезать?

Вскрыть да ,на приёме может , будет облегчение . Удалить пока нет , геморрой оперируют / убирают в «холодный» период , когда нет обострения , и это более объемная операция требует наркоз и подготовку .