Консультация проктолога /

Геморой заболел — вопрос №1584522

Появилась боль в гемориалтной шишке . Болит , режет , колет . Началось после поноса. И щас как в туалет схожу болит . Геморой 2 стереги вроде как
Щас приложу фото , но это фото узлов когда я напрягаюсь . Когда не напряжен на ружу они не выходят так сильно !
Щас специально напрягся что бы подучилось фото!
Нету ли тромба ? Не опасно ли ? Пройдёт ? Что принимать ? И чем мазать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Олег.
Это острый геморрой с тромбозом геморроидальных узлов. Не переживайте, данный тромбоз в силу анатомии не опасен для жизни. Тромб никогда не отрывается и не представляет угрозы. Он медленно рассасывается на фоне лечения. В среднем лизис тромба в узле 4-6нед.
Лечение в соответствии со стандартами:
1. Исключите острое, специи, алкоголь на период лечения.
Придерживайтесь диеты, стол 3 по певзнеру.
2.При запорах или плотном кале-форлакс 1пак 2р.д 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн. Это основное в лечении. Под влиянием препарата рассасываются тромбы
4. Местное лечение : свечи нигепан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узлы.
Если вдруг узел закровит, такое случается в норме, то на узле мы можем увидеть темнеющий участок, который может быть расценен как начинающаяся ишемия стенки узла, с развитием некроза. Некроз может трансформироваться в отверстие, умеренно кровочащее, через которое может отойти тромб или же без отхождения тромба, в таком случае он рассасывается на фоне лечения. Кровоточит в таком случае узел умеренно, не сильно, может длительно, пока ранка на узле не заживёт.
В случае некроза,, св нигепан меняем на натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, наружно лечение дополняем орошением мирамистина и мазь левомеколь на ватный диск 3р.д к узлам. Плотно придавать бельем. Продолжаем до полного заживления раны узла.
5.Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, а какое обезболивающее выпить на ничь ? Ре могу уснуть велдексал выпил не помогает ! Дексеетропрофен не помогает.
Клиент
Ольга Юрьевна, а тромбоз это значит ухудшение гемороидных узлов ? Прогрессирование их ? И какая стереть на фото? Тромбоз это такая шишка на узле ? Просто болит сильно , ноет , режет , на фото кроме шишке как будто ещё как прыщик какой то есть . Болит он , трогать больно
Хирург
Олег между двумя полнокровными узлами(это хр геморрой 2ст, обострение) находится небольшой тромбированный (как прыщик Вы пишете). Лечение выше я Вам расписала.
Кеторол +нимесил в качестве обезболивания можно примать, по 1т 2р.д до 5дн
Хирург
Острый геморрой или тромбированный геморроидальный узел не имеет степеней в классификации. Лечится в Вашем случае консервативно дл полного выздоровления
Клиент
Ольга Юрьевна, а, а если детралекв не пить? Пройдёт так ?
Хирург
Олег, пройдёт, но не так быстро и риск рецидива будет выше
Клиент
Ольга Юрьевна, а есть он в свечи ? Детралекс ! Что бы в желудок не пропускать
Хирург
Олег, если есть проблемы с желудком, рекомендую Вам начать детралекс в форме суспензии, он абсолютно безопасен
Хирург
Здравствуйте!
Да, это геморрой в обострении с тромбированными узлами. Данные тромбы не опасны для жизни, не волнуйтесь, они не мигрируют(не отрываются как говориться), и грозных осложнений не дают. Бывает возникает некроз(разрушение)стенки геморроидального узла и выходит тромб, это не опасно, наоборот принесет облегчение, может не много подправить , но так же не опасно. Если такое появиться начать использовать мазь Левомеколь 2-3 раза в день 3-4 дня.

Лечение обострения:
- Детралекс 1000 1 т 3 раза в день 4 дня, далее 1 таб 2 раза в день 3 дня, далее по 1 таб 1 раз в день 1-2 месяца(так же пропивать профилактически 2 раза в год по 1 таб 1 раз в день 2 месяца 1000)
- свечи ректально Натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней
- мазь пока с обезболиванием(с лидокаином) Релиф про, как боль уменьшится можно перейти на гепатромбин Г(данная мазь быстрее уберет тромбоз) 2-3 раза в день 10 дней. Выдавить на ватный диск и приложить к узлу, фиксировать плавочками.
- Избегать горячие ванны и бани, поносы и запоры, алкоголь, поднятие тяжести. Не использовать туалетную бумагу.

С геморроем можно жить, если он не будет обостряться часто, он грозно не осложняется не уходит в онкологию и т.д. Если обострение будет частое долее4-6 раз в год, особо не будет помогать консервативное лечение, тогда стоит прибегнуть к оперативному радикальному лечению.

Так же есть малоинвазивные методы - склерозирование и легирование узлов, но есть вероятность повторения геморроя.

Планово по возможности обратитесь на очный осмотр проктолога, более детально посмотрят, выполнят ректоскопию и сориентируют по дальнейшей тактики лечения, выберет оптимальный вариант.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, а если детралекв не пить? Пройдёт так ?
Клиент
Елена Рамильевна, вот этот прыщик ! Это и есть тромб ? Болит режет ноет
Хирург
Пройдёт , но дольше чем если пить Детралекс
Да , это геморрой
Клиент
Елена Рамильевна, а детралекс можно не пить щас ?
Хирург
Лучше пить , но если нет такой возможности можно и без него .
Клиент
Елена Рамильевна, Дак а он рассасется этот тромб? Прыщик этот ?
Хирург
Да , он улучшает кровоток в сосудах венах (Геморой это сосудистая структура), способствует хорошему оттоку , убирает застой в венах , профилактика повторного тромбоза
Клиент
Елена Рамильевна, а свечи детралекс есть? Что бы в желудок не принимать
Хирург
Нет, таких свечей нет. Препарат безопасный диосмин (это действующее вещество Детралекса) можно даже беременным. Он не влияет отрицательно ни на какие органы. На слизистую желудка не влияет.
Клиент
Елена Рамильевна, а когда тромб пройдёт ? Болит сволочь редко ноет ! Он рассасется или не. ? Может его проткнуть иглой , пусть вытекает
Клиент
Хирург
Самостоятельно не трогайте , если убирать тромб то только на очном приёме у проктолога , что бы не занести инфекцию и не повредить лишнего .
На лечении лучше становится после 7 дней интенсивного лечения , тромб рассасывается в среднем 20-30 дней , иногда подольше .
Клиент
Елена Рамильевна, а проктолог может на приеме его вскрыть? И вырезать?
Хирург
Вскрыть да ,на приёме может , будет облегчение . Удалить пока нет , геморрой оперируют / убирают в «холодный» период , когда нет обострения , и это более объемная операция требует наркоз и подготовку .