Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить ДГР, действительно ли ДГР? — вопрос №1306683

Добрый день!
Уважаемые специалисты, помогите разобраться в ситуации и посоветуйте пожалуйста дальнейшее лечение.
При консультативно-диагностическом исследовании у ЛОР, врач поставил диагноз ГЭРБ, внепищеводные проявления. Мои ощущения: болей нет, только не приятные ощущения, тяжесть, жжение в желудке периодически, списывала на гастрит, который с детства, небольшая чувствительность слева под ребром.
На основе этого сделала эндоскопическое исследование, врач ставит диагноз ДГР, в описании пишет, что в просвете большое количество прозрачной желчи. При этом, что кардиа, привратник смыкаются полностью. Далее делаю узи, вроде все нормально, только незначительные диффузные изменения поджелудочной железы. Далее пропиваю месяц 1) мезим нео 10000 - 3раза в день, 2) урсосан 250мг - 1раз на ночь, 3) соблюдаю диету (стол №5). На сегодняшний день: чувствительность, тяжесть, жжение в желудке периодически сохраняется, заметила, что на грушу, банан, хлебцы, затяжное печенье, чувствительность слева под ребром редко, сильное газообразование (доставляет дискомфорт).
Подскажите пожалуйста что у меня на ваш взгляд, диагноз поставлен верно? дальнейшее лечение? могу соблюдать великий пост?

Возраст: 52

Хронические болезни: хронический гастрит, миома

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Можно увидеть протокол ЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Ознакомилась. ДГР имеет место быть, так как большое количество желчи в желудке подтверждает это заключение. Сфинктеры действительно смыкаются полностью, покрайней мере доктор указал именно так. Не исключен человеческий фактор. В любом случае желчь в желудке, это явление, которое необходимо профилактировать, чтобы избежать атрофии.
По поводу урсосана и именно в рекомендованной дозе абсолютно согласна, он необходим, чтобы нейтрализовать желчь. Но в одиночку он скорее не справится. Обговорите очно с доктором, назначение препаратов групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч), они необходимы для нормализации правильной перистальтической волны и соответственно порционно удалить желчь из желудка.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

По УЗИ ОБП все нормально.
Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Да, режим сна соблюдаю с самого начала лечения. Прикрепила анализ крови
Гастроэнтеролог
Биохимия впрорядке, внутренние органы функционируют хорошо.
Клиент
Анна, как бороться с сильным газообразованием? почему то усилилось после лечения. На ваш взгляд, диету, урсосан, мезим тоже продолжать принимать? как долго по времени принимать все препараты?
Гастроэнтеролог
Урсосан, усиливая желчеотток, усиливает явления СИБР (синдром избыточного синдром избыточного бактериального роста) в кишечнике. В большинстве случаев именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Если сильно дует на урсосане, то впринцепи можно и без него обойтись. Заменить например жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Они тоже нейтрализуют желчь. А кишечник необходимо обследовать:
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. После санации препараты УДХК (урсосан, урсофальк) переносятся гораздо легче.

Мезим в режиме по потребности, чисто с целью облегчения пищеварения можно.
Клиент
Анна, как долго принимать все перечисленные вами препараты? ДГР, в моем случае, можно вылечить полностью? Анализ кала прикрепила (какой есть в наличии)
Гастроэнтеролог
Забросы это часто рецедивирующие проблемы, сказать что 1 раз прошли терапию и вылечили, к сожалению нельзя. Стандартный курс 1 месяц.
Клиент
Анна, маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс как принимать? В узи незначительные диффузные изменения поджелудочной железы, это как-то связано с чувствительностью слева под ребром?
Гастроэнтеролог
Нет, не связано. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности.
Все жидкие антациды принимаются через 30 минут после основных приёмов пищи, после альфазокса не пить и не есть в течении 2 часов.
Клиент
Анна, спасибо большое за развернутые ответы! Подскажите пожалуйста еще, ваше мнение, пост можно соблюдать при данной проблеме или лучше не надо, не ухудшу ситуацию? Во время поста приходится исключать кисло-молочное, куриное мясо
Гастроэнтеролог
Моё мнение, соблюдайте настолько, насколько позволит Вам ваш организм. Если Вы хорошо себя чувствуете, то на здоровье!
Клиент
Анна, правильно поняла, ближайший месяц принимать: 1) омез (группа ИПП), 2) Итомед (прикинетики), 3) Гевискон (вместо урсосана), 4) диета №5. Все?
Гевискон лучше таблетки или суспензия?
Гастроэнтеролог
Я люблю больше суспензии, но о таблетках отзывы не плохие. Да, верно, ничего больше, так как ничего критичного по гастроскопии нет.
Клиент
Анна, еще раз большое спасибо!!!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Благодарю! Очень приятно)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ДГР - это рефлекс при проведении ФГДС БЕЗ наркоза. Это естественное состояние, которое в норме развивается несколько раз в день, НО, если эти рефлюксы возникают часто,те превышают норму, то тогда развивается гастрит , что сопровождается болями ИЗ ЗА НАРУШЕНИЯ МОТОРИКИ. Поэтому по одному только ФГДС мы не можем оценивать наличие моторных изменений. Обычно необходимо знать подробный анамнез+ дополнительное обследование для уточнения наличия моторных нарушений ЖКТ и показаний к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста какие дополнительные обследования необходимы в моем случае? узи - не достаточно?
Клиент
Марина, болей у меня нет, периодически некоторый дискомфорт. Я правильно вас поняла, что в моем случае ДГР - это реакция на ФГДС? возможно разовая?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, верно. Рентгенография желудка с барием в положении Тренделенбурга для уточнения моторных нарушений и гастроптоза
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить суточную ph метрию , для того чтобы понять есть ли рефлюксы и какие именно .
Заброс желчи может быть и вариантом нормы при проведении фгдс.