Анализ крови
Здравствуйте! Эндокринолог направил на консультацию к гематологу. Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови, есть ли какие-нибудь отклонения? По данным результатам анализов крови, какие дадите рекомендации, нужно ли наблюдение и дальнейшее лечение у гематолога?
Галина, здравствуйте!
По общему анализу крови у вас никаких серьезных отклонений нет. Гемоглобин, эритроциты, гематокрит на верхней границе нормы для женщин, это может быть связано с недостаточным питьевым режимом, нужно наладить питьевой режим, а также не забывать пить воду перед анализом.
Снижение эозинофилов клинически не значимо, скорее всего анализатор не смог их распознать, либо не было достаточно эозинофилов в исследуемом образце крови (а в кровеносном русле они есть).
По коагулограмме тоже нет значимых отклонений.
Необходимости в наблюдении гематолога нет.
Диляра, здравствуйте. Воды я пью 2,5 литра в день, это без чая. Если пить ещё больше воды, не навредит ли это организму?
Нет, больше пить нет необходимости, достаточно 30-40 мл воды на кг веса в день.
В таком случае повышение данных показателей может быть компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курении (в том числе пассивном), проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, приёме некоторых лекарственных препаратов. Ничего из перечисленного Вы не отмечаете?
Диляра, разве что гипертония - сердечно-сосудистое заболевание, остальное совсем не подходит. Таблетки только от повышенного давления пью.
Вам проводили УЗИ почек и дуплексное сканирование артерий почек?
Диляра, нет, не проводили.
Принятый ответ
Желательно сделать.
А так, такой уровень гемоглобина и эритроцитов коррекции на данный момент не требует.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Посмотрела все ваши анализы. Исследование газов крови сдавать не нужно было, этот анализ назначают только пациентам в тяжёлом состоянии с нарушением жизненно важных функций.
Есть отклонения в уровне гормонов, по остальным анализам все хорошо. Повышение гемоглобин, эритроцитов клинически не значимое, может быть вызвано текущей или перенесенной вирусной инфекцией, физическим перенапряжением, интоксикацией, временной гипоксией. Наблюдаться у гематолога нет необходимости.