Обязательно ли нужно определение мутаций в генах при диагнозе анапластическая астроцитома? И что это даст ?
Обязательно ли нужно определить мутации в генах IDH1/2,1p/19q, Braf? При диагнозе по ИГХ:Анапластическая астроцитома .Что это даст ? Повлияет ли на дальнейшее лечение ?Только эти мутации нужно определить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню ваши предыдущие вопросы
Мутации IDH1/2,1p/19q больше влияют на прогноз, не на лечение
А вот BRAF может повлиять на лечение!
При мутации BRAF можно и нужно назначать BRAF/MEK ингибиторы
Владислав, поняла вас хорошо . большое спасибо
Владислав, подскажите пожалуйста если мутация есть, то ингибиторы назначают к темодалу или же меняют лечение ?назначает Химиотерапевт ?
Вместе с Темодалом их не назначают
Их назначают по завершении терапии Темодалом или при прогрессии на нем
Лечение назначает химиотерапевт
Лечение у вас корректное - Темодал - это золотой стандарт в этой ситуации
Владислав, большое спасибо
Удачи Вам!
Есть еще две мутации - но при астроцитомах они встречаются казуистически редко- поэтому их рутинно не рекомендуют - NTRK и MEK
Владислав, поняла , но если вдруг такая мутация обнаруживается , она тоже влияет на дальнейшее лечение ?
Да, теоретически да
Но я и мои коллеги никогда не видели такие мутации
Владислав, большое спасибо ?
Здоровья!
Владислав, Подскажите пожалуйста вы слышали что нибудь о методе лечения цитокиногенетической терапией ? Нашла клинику , вот думаю правда ли это ,Прикрепляю к вопросу скриншоты что я нашла об методе .
Это экспериментальная методика
К сожалению, без серьезной доказательной базы
На мой взгляд, Темодал значительно эффективнее и надежнее
Принятый ответ
Здравствуйте! Мутации при опухолях головного мозга чаще всего назначаются для проведения диф. Диагностики между той же олигодендроглиомой и астроцитомой, если в гистогенезе опухоли нет сомнения, проведение мутаций не обязательно, так как на тактику лечения это не влияет. За исключением Braf.
Юлия, большое спасибо за ответ,Подскажите пожалуйста вы слышали что нибудь о методе лечения цитокиногенетической терапией ? Нашла клинику , вот думаю правда ли это ,Прикрепляю к вопросу скриншоты что я нашла об методе .
Доброе утро! Я слышала о таком методе лечения, опять же, от пациентов, но на практике никто не проходил такого лечения, даже в крупных профильных центрах, том же НМИЦ Блохина, рекомендуют проходить стандартные схемы химиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сомнения в диагнозе нет, то выполнение всех мутаций, кроме BRAF, дает нам информацию о прогнозе, на тактику лечения никак не влияет. На тактику лечения влияет только bRAF мутация.
Принятый ответ
Здравствуйте
Определение мутаций на тактику лечения не влияют за исключением Braf. При мутации Braf по завершению терапии темодалом или прогрессии можно назначить Braf/mek ингибиторы. Остальные мутации дают нам информацию о прогнозе.
Рустам, спасибо за ответ,подскажите пожалуйста вы слышали что нибудь о методе лечения цитокиногенетической терапией ? Нашла клинику , вот думаю правда ли это ,Прикрепляю к вопросу скриншоты что я нашла об методе .
Нет доказательной базы в отношение данной терапии. Это экспериментальные методы.