Консультация инфекциониста /

Есть ли впч? — вопрос №1306690

Уже несколько лет беспокоит ком в горле прочитала, что это может быть впч 6,11. Сдала мазок горла результат отрицательный. Сдавала мазок из влагалища отрицательно. Есть ли разница откуда брать мазок, с какой стороны горла?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
С вероятностью 99% причина не в впч, место забора и техника имеет значение, конечно.
Ком в горле может давать щитовидная железа (сдаёте кровь на ттг, т4 свободный, т3 свободный, ат к, ат к тг, узи щж), можно пройти фгс и посмотреть, может причина в пищеводе
Принятый ответ
Клиент
Ирина, делала УЗИ щитовидки, она уменьшена. ТТ-г, т4, т3 в норме. Делала ФГС смотрели ничего вроде не нашли. Это может быть грибок или нет?

Инфекционист, Гепатолог
При грибке видно было бы белые налеты, тогда да, ком в горле мог бы быть из-за этого, без налетов грибок в основном проявляется жжением
Клиент
Ирина, у меня в горле жжение и во время похода в туалет, как будто кислота
Клиент
Ирина, загрузила результаты анализа
Инфекционист, Гепатолог
Ну да, не обнаружено, материала забрано было достаточно.
Можете сдать мазок на грибы с чувствительностью к антимикотическим препаратам и мазок на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам
По анализам будет видно точно причину и сразу напишут какими препаратами лечить
Не мои жжение есть, то возможно это грибы, просто пока что налёт не образовался
Клиент
Ирина, сдавала кровь на стерильность рост бактерий не обнаружен, жду анализ на грибы.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, кровь на подойдёт. Кровь стерильна, если бы там был рост, то это сепсис и температура 40.
Нужен именно из горла, где беспокоит оттуда и берём
Клиент
Ирина, меня очень беспокоит зуд на коже головы с отходящей коркой я сдала соскоб оттуда на грибок, мне кажется что в горле то и на голове
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть причина в грибах на голове. Ещё может быть в неподходящем шампуне, если пересушивать кожу головы, то она начинает выделять много сала и образуется корки, которые закупориваются поры с вытекающими последствиями. Можете попробовать поменять шампунь ещё
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно что впч 6 и 11 типа дают такую клинику, но к сожалению у вас клиника не впч 6 и 11 так как тест отрицательный. Это может быть и стрептококк (нужно сдать мазок из носа чтобы исключить), цмв, вэб, вирус герпеса- они тоже дают такую же клинику
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если в результате ПЦР соскоба ВПЧ не обнаружен, то у Вас нет ВПЧ. И Ваше состояние с этим не связано.
Принятый ответ
Клиент
Галина, есть ли разница с какой стороны горла брать мазок?
Уролог, Андролог
Разницы нет.
Клиент
Галина, загрузила результаты
Инфекционист
Здравствуйте!
ВПЧ не дает такой клинической картины в первую очередь нужно проверить желудок и выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! ВПЧ у вас нет. Вам надо сделать ФГДС