Консультация стоматолога /

Периодонтит — вопрос №1306897

На снимке затемнение под корнем зуба. Позавчера вскрыла зуб, болела десна вокруг зуба две недели, аж дотронуться нельзя было. До этого периодически были болезненные ощущения в десне где корень зуба. Вскрыли, положили лекарство и поставили временную пломбу. Вчера ещё ничего по боли было, терпимо. Ночью очень болел зуб, практически не спала. Сегодня стало ещё хуже. Температура 37-37,2. До зуба не дотронуться, кажется, что он даже шатается. Таблеток не назначили. Что делать. У меня желудок больной, поэтому может и не назначили. Но сказали, что болеть не должно. Если заболеть, то к врачу. Пошла сегодня к другому врачу, а он ничего делать не стал, сказал, что боль это нормально

Возраст: 44

Стоматолог
Здравствуйте,
при лечении хронического периодонтита обострение возможно.
НПВС(ибупрофен, найз, кеторол) назначают, при болях.Если есть отек-делают разрез по переходной складки, назначают антибиотик.
Ни в коем случае не греть!!
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгновского обследования, на мой взгляд ,такая ситуация ,при наличии восполительного очага у верхушки корня ,возможна. Боли при нажатии на зуб , ощущения, что зуб как будто вырос, болезненность при дотрагивании до дёсны в области проекции верхушки корня, могут держаться несколько дней ,по ом идти на спад. В качестве обезболивающего лучьше триалгин, это чистый анальгетик, почитайте , пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Если боли не утихнут в ближайшие дни, покажитесь на очный прием к стоматологу проводившему лечение. Какой материал лечебный клали в канал, не знаете случайно?

Клиент
Андрей, у меня ощущение, что все лицо горит и болит правая челюсть, хотя зуб больной передний. Триалгин просто снимет боль на время или реально поможет?
Стоматолог
Триалгин ,обезболивающее ,он снимает боль на время. Возможно у Вас реакция на введённый препарат,аллергическая ,примите лоратодин или другой десенсибилизирующий препарат,чтоб исключить аллергическую реакцию. Если в следствии восполения у зуба, возникает ухудшение ситуации ,нужно доктору проводившему лечение,подобрать антибиотик ,который не будет сильно влеять на ЖКТ и принимать его под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Только по описанию ситуации и на основе рентгеновских снимков,трудно говорить конкретно,можно давать лишь общие рекомендации . Поробуйте завтра связаться с доктором проводившим лечение канала и обсудить сит акцию и по азаться на очный прием. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Что было оставлено в канале под временную пломбу?Болеть не должно,возможно в зубе пропущен канал или плохо обработан канал или ещё какая то причина боли
Клиент
Анна, на первом прикреплённом снимке видно, что канал уже распломбировпн и положили лекарство. Какое не знаю.
Стоматолог
На первом снимке видно что не весь материал убран из канала,а так же на рентгене не невозможно увидеть если врач протолкнул инфекцию за верхушку корня или
лечебный материал,который ложил.Если ложили Кальций,то он не рентгеноконтрастен(т.е.его не видно на рентгене) и если его значительно вывели за верхушку корня,то зуб может сильно болеть и очень долго,поэтому нужно знать что в каналах и лучше его перелечить как можно скорее(т.е. убрать временную пломбу,прочистить ещё раз канал,поискать доп.каналы или сделать КТ что бы посмотреть всё подробно и т д)
Клиент
Анна, Я сегодня просила сделать какие-то манипуляции, но мне отказали, сказав, что это норма. Мне бы до утра дожить. Какие препараты помогут, чтоб не травмировать желудок?
Стоматолог
Любые медикаменты в той или иной степени влияют на желудок тем более НПВС обезболивающие.Можно принимать Мотрин ,напимер
Стоматолог
Что бы защитить желудок от лекарств можно выпить омез или его аналоги перед приемом других лекарств за час минимум(утром и вечером,если прием лекарств утром и вечером)
Стоматолог
Здравствуйте, у вас обострение периодонтита, если боль сильная, то конечно нужно промыть канал ещё раз и назначить препараты .Терпеть не надо ,боль возможна, но должна быть терпимой.