Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1306952

Здравствуйте, меня зовут Ирина. 38 лет. Со школьных времен у меня низкий гемоглобин (80). Периодически пропиваю препараты железа, уровень поднимается до 110-120, после отмены в течении трех месяцев опять опускается до 90, и так по кругу. Имею проблемы с набором веса - 45 кг. при росте 162, вес падает также как гемоглобин, только удается набрать пару кг, как они тут же слетают. В рационе из мяса в основном курица, редко говядина, т.к. не люблю. Из хронических заболеваний АИТ, гипотериоз, ЖКБ (недавно планово удалили ЖП). Гастроэнтеролог сказала, что склеры глаз желтоватые, при том что билирубин в норме и порекомендовала консультацию гематолога. Порекомендуйте тактику и диагностику, чтобы выявить причину хронически пониженного гемоглобина. P/S Гастроэнтеролог посоветовала исключить гемолитическую анемию

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, ЖКБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас обильные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, первые два дня обильные, потом нет. Всего 5-7 дней

Акушер, Гинеколог
Так как первые два дня менструаций у вас обильные , то вы теряете много крови , в норме менструальная кровопотеря не должна превышать 80 мл , с потерей крови падает и ферритин
Вам необходимо обсудить этот вопрос с гинекологом
Наличие гемолитической анемии исключено, так как все фракции биллирубина у вас в норме
Начните принимать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, потом пересдайте кровь на ферритин
Гематолог
Ирина, здравствуйте.
Учитывая нормальный билирубин, вероятность наличия гемолитической анемии крайне мала. Можно сдать уровень ретикулоцитов. Если они будут значительно повышены - вернуться к мысли исключения гемолитической анемии.
Если они будут повышены умеренно, то такое закономерно на железодефиците.
Судя по тому, что от препаратов железа у Вас есть положительный эффект, а также по анализу крови, в котором эрироциты мелкие и бледные (это называется гипохромия и микроцитоз), у Вас именно железодефицитная анемия.
Эффект от лечения препаратами железа нестойкий, во-первых, потому, что Вы, судя по описанию, лечение это не доводили до конца, а прерывали, едва цифры гемоглобина приближались к нормальным значениям. Во-вторых, хорошо бы уточнить причину - нет ли аномальной потери железа.
Да, то, что мяса в рационе немного, тоже замедляет его восполнение.
Чтобы убедиться, что мы имеем дело именно с железодефицитом, нужно сдать анализ на сывороточное железо и ферритин.
Доя уточнения причины: нужна консультация гинеколога, УЗИ малого таза. При необходимости, при наличии жалоб - консультация проктолога. Если в последний год не проходили, то пройти исследование желудка и кишечника - гастро- и колоноскопию.
Для восполнения дефицита железа препараты железа нужно принимать до нормализации гемоглобина (до 120 г/л), а затем в половинной дозе ещё 3 месяца. Вот потом ещё раз проверить уровень ферритина, железа, гемоглобина. Если всё хорошо, то, учитывая склонность к железодефициту, целесообразно оставить поддерживающий приём курсами - 7 дней в месяц или по 1 месяцу весной и осенью.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Вероятно, причина в том, что Вы не долечиваете анемию полностью и не устраняете причину.
Вы сдавали когда-нибудь анализ на ферритин?
По анализу крови анемия больше похожа на железодефицитную, вам нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, то начать приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Не прекращать прием препаратов железа до повышения ферритина до этих цифр.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Анемия в вашем случае может быть и смешанного генеза, поэтому нужно сдать и витамин В12 и фолиевую кислоту.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения нужно продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Снижение лейкоцитов возможно на фоне вирусных инфекций, АИТ, либо дефицитов В12 или фолиевой кислоты.
Если после полноценного лечения дефицита железа ферритин снова будет снижаться, то необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, кал на скрытую кровь методом фоб голд (при необходимости колоноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Данных за гемолитическую анемию у вас по анализам нет. Склеры могут быть желтые и на фоне железодефицитной анемии.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, данных за гемолитическую анемию у вас нет - уровень гемоглобина в норме
По анализу крови у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 2 раза в день в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
На время лечения во время менструаций желателен прием кровоостанавливающих препаратов (дицинон, Транексам)