Мог ли передаться ВИЧ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: 1. Мог ли передаться ВИЧ при поцелуе, если у здорового партнера была кровоточащая рана на десне? 2. Мог ли передаться ВИЧ если слюна больного попала на палец здорового человека, и примерно через пол часа этот здоровый человек потрогал кровоточащую десну?
Здравствуйте, Валерий!
Через слюну вирус не передаётся, нужен контакт кровь-кровь
Ирина, здравствуйте! Я правильно Вас понял, что в обоих случаях заражение исключено?
Принятый ответ
Если в слюне не было крови, то исключено полностью
В первом случае есть теоретический риск, десятые доли 1 процента, если у двух людей были кровоточащие раны во рту во время поцелуя и был активный обмен биологическими жидкостями при поцелуе. Но это больше в теории, на практике сложно соблюсти все механизмы, чтобы заразится таким образом
Ирина, а во втором варианте, чисто теоретически, если были в слюне, которая попала на пальцы частицы крови? Но за полчаса слюна полностью высохла. Мог вирус остаться жив и попасть в рану здоровому человеку?
Принятый ответ
Добрый вечер!
1-риск минимальный, заразиться возможно только при условии, что у партнёра тоже было повреждения слизистой полости рта с кровоточивостью. Сама слюна опасности в плане заражения не представляет.
2-риска заражения нет. Для заражения должен быть обильный обмен биологических жидкостей (кровью), частицы крови, которые могут быть в слюне не вызовут заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте