Проблема с общением

Как нормально обращаться к людьми без страха и стеснения? Как ходить по улице без мыслей, что на меня смотрят и обсуждают? Как позвонить людям без страха. Как начать обычно ездить в общественном транспорте без стеснения?

Нет
13 лет

Ксения, здравствуйте.

Необходимо поработать над своей самооценкой. В идеале очно с психологом, или начать читать литературу на эту тему.

А пока можно завести дневник и каждый день отмечать свои 10 положительных качеств или поступков.