Опасны ли эти эпизоды в плане риска по лептоспирозу?

Здравствуйте. Подскажите опасны ли эти эпизоды в плане риска по лептоспирозу\глпс? 1. В деревне пошел в туалет и случайно там дотронулся половым членом до тряпки половой которую кто то повесил там, на нее ногами становились. Я потом чуть позже хорошо помыл член с мылом надо еще что то делать, риски есть? 2. Дотронулся рукой со свежей царапиной до мокрого ботинка в котором ходил на улице, было мокро и шел дождь, риск есть? 3. Дома на полу могут быть бактерии лептоспир если их с улицы на обуви занести, пол опасен? Если дотронулся до пола или на пол упал предмет а потом взять его? Так же опасно если помыл пол дома без перчаток а на руке небольшая царапина но старая, есть ли риск?

32 года

Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск по лептоспирозу глпс минимален. Опасны их выделения, которые они оставляют на овощах.

Ясно, скажите пожалуйста а домашняя собака не опасна в плане лептоспироза? Если она не контактирует с внешним миром?
Я просто переболел ковидом и усилилась тревожность с которой я пытаюсь бороться.
Появились навязчивые страхи которых раньше не было.
Собака домашняя давно у меня живёт, я с ней постоянно контактирую, она мне то руку оближет, то я ее поглажу, бывает на руке свежая царапина есть. Это все же не опасно? Если я 7 лет с ней тесно контактировал наверное же можно не волноваться?

Ежегодно собак вакцинируют против лептоспироза, если она вакцинирована, тогда опасности нет