СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Применение ПКП

Добрый день! Был незащищённый половой контакт с ВИЧ+, он болеет с 2010-2011, нагрузка менее 40-50. В СЦ пояснили, что необходимо пропить ПКП, даже если и ВН маленькая. Назначили препараты, которые имелись в аптеках- Ламивудин по 2 табл в день, Тенофовир по 1, Калетру по 2 табл каждые 12 ч Через 35 часов выпила Ламивудин 2шт, Тенофовир 1шт и Калетру 2 шт, затем ещё через 12ч Калетру 12ч. Правильная ли терапия ПКП и целесообразно ли было ее начинать принимать, так как на форуме прочитала, что при низкой ВН риска нет

Нет
30 лет
13 Марта 2023·Просмотров: 231·Алина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Было научно доказано, что неопределяемая нагрузка = не передающий вирус.
Но так сказать можно, если в результате на количественное определение РНК вируса в крови написано не обнаружено, причём по возможности сделать сверхчувствительный тест, который может отследить до 5 копий/мл.
Обычно тест системы имеют порог в 25 копий/мл, Вы пишете про 40-50.
В теории риск действительно ничтожность мал, но он есть.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.