Консультация инфекциониста /

ВИЧ терапия, ПКП, эффективность. — вопрос №1699963

Здравствуйте. Принимаю ПКП из калетры+ламивудин+тенофовир
Сегодня пил тенофовир, и на пальцах (влажных) остались следы оболочки, выпил таблетку 300 мг, затем разломил ещё одну таблетку и выпил ещё 150 мг.
Потом прочитал что нельзя ломать таблетки.
В итоге: полная таблетка была смазана немного на пальцах, вторая разломлена.
Вопрос: как это отразится на эффективности пост контактной? Надо ли пить ещё одну целую таблетку тенофовира сегодня?

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, никак не отразится, основной препарат калетра. Доп препарат пить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, что Вы имеете ввиду, под доп препарат пить нельзя? Нельзя в принципе тенофовир, или нельзя вдобавок к выпитым 1,5 таблеткам тенофовира выпивать ещё одну, повышая сегодняшнюю дозировку?

Инфекционист, Гепатолог
нельзя пить еще теноровом, суточная доза 300, а вы уже ее превысили, еще одну таблетку пить нельзя
Просто продолжайте курс
Клиент
Ирина Владимировна, а, это превышение дозы с калетрой не сконыликтует? И, не окажется ли так, что завтра обычную дозу приму 300 мг, а она уже не будет действовать?
Инфекционист, Гепатолог
Все нормально, резистентности и конфликта не будет. Просто вечером пейте по плану и все
Клиент
Ирина Владимировна, да, я один раз утром его пью как прописано. Вечером только калетра.
Скажите, в вот то что он разломан был пол таблетки, и первая таблетка чуть чуть смазана, они всосались? Просто пишут, что якобы не так всасываться могут препараты некоторые, если разломал, до тонкого кишечника не идут, в желудке всасываются, эффективность снижается. Так ли это? Я, потому дозу и превысил, беспокоясь за сниженный эффект слегка поврежденной оболочки.
Инфекционист, Гепатолог
Та которая была не разорившая точно дошла все всосалось

Основной препарат для профилактики калетра, теноровом жир дополнительно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего страшного не произойдет, на эффективности профилактики не отразится.
Тенофовир сегодня больше принимать не нужно, продолжайте пкп по схеме как и раньше.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, мне можно с моим курсом калетра+ламивудин+тенофовир, сочетать такие препараты, как:
Лоперамид
Пенталгин
Моксонидин
Метапролол

Диарея иногда, и давление бывает скачет.
Инфекционист, Гепатолог
Все эти препараты с пкп принимать можно.
Клиент
Инна Сергеевна, разносить как-то по времени.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не нужно. Вы же принимаете лоперамид, пенталгин, моксонидин, метопролол не на постоянной основе, а симптоматически, как средство скорой помощи.
Клиент
Инна Сергеевна, да, симптоматически. Просто очень переживаю, что даже несколько приемов могут ослабить эффективность ПКП. Там у калетры вообще куча несовместимых препаратов.
Инфекционист, Гепатолог
Не ослабят. Если используете что-то часто можете принимать с разницей в 2 часа когда препарат уже точно всосется.
Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! Не волнуйтесь, существенным образом это не скажется на эффективности, дополнительную дозу принимать не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, понял, спасибо. Скажите, а вот такой вопрос, что делать, если приступ диареи после приема препаратов? Там нужно снова их пить, или это только рвоты касается? Например если через 2-4 часа живот заболел.
Врач УЗД, Инфекционист
Только в случае рвоты нужен повторный приём, при диарее - нет.
Клиент
Ольга, то есть без разницы, когда живот заболел, после приема - не отразится никак, да?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. Это не имеет значения.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, а вот прием препаратов по следующей схеме - это нормально?
Утром: 2 калетры, 1 ламивудин и 1 тенофовир.
Вечером: 2 калетры.

Я, утром сразу 4 таблетки пью. Не могу разносить. Так не ослабят они друг друга?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, эти препараты не влияют на всасывание друг друга, ничего страшного в совместном приёме.
Клиент
Ольга, понял. А, если я буду иногда Лоперамид пить от диареи, пенталгин, или моксонидин и метапролол? Не ослабят терапию?
Я, гипертоник, а от калетры ещё и живот крутит нереально.
Врач УЗД, Инфекционист
Ничего страшного, эти препараты совместимы.
Инфекционист
Здравствуйте! Больше ничего доаолнительно не принимайте. Продолжайте дальше лечение в обычном режиме. На эффективности этот случай никак не отразится